Во время летних отпусков число квартирных краж возрастает на 70%

Поделиться
© si34.ru
Количество квартирных краж в период летних отпусков украинцев значительно возрастает. Лидером по количеству таких преступлений был и остается Киев, отмечают в милиции. Около 80% краж совершаются путем взлома сердцевины замка.

В период отпусков количество квартирных краж увеличивается на 65-70%, сообщил старший уполномоченный по особо важным делам департамента уголовного розыска МВД Иван Максимчук в пятницу, 3 августа, на пресс-конференции в Киеве.

Он посоветовал тем, кто уезжает в отпуск, просить родных и друзей присматривать за квартирой. Вместе с тем, Максимчук предостерег от излишних рассказов на работе и среди малознакомых людей о том, что квартира будет длительное время пустовать. «Среди преступников есть такие люди, на которых никто бы и не подумал», - заметил сотрудник угро.

Говоря о том, какие факторы способствуют кражам, Максимчук назвал незащищенность квартир, как-то: отсутствие решеток на окнах нижних этажей, окнах, выходящих к водосточным трубам, козырькам парадных и т.д.

Если люди не могут позволить себе дорогостоящую охрану квартиры, то Максимчук советует им поставить в двери хорошие замки. Впрочем, даже дорогостоящий дверной замок не является надежной защитой от квартирных воров. В некоторых случаях, по словам Максимчука, «помогает включенный свет или лающий песик, оставленный на соседей».

«Сейчас около 80% краж совершаются путем взлома сердцевины замка», - подчеркнул представитель МВД. По его словам, в основном, крадут из квартир у людей с хорошим достатком, но это не обязательно политики или бизнесмены. На контроле МВД находится расследование 46 квартирных краж – у известных людей или с большими суммами убытков.

«Лидером по квартирным кражам был и остается Киев – 2340 таких преступлений совершено в этом году», - рассказал Максимчук. На втором месте, по его словам, - Донецкая и Днепропетровская области.

За первое полугодие 2012 года в Украине зарегистрировано 11,5 тыс. квартирных краж, что на 300 преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более 5 тыс. из этих преступлений раскрыто. Кроме того, в этом году возросло количество краж, совершаемых ранее судимыми. !zn

Читайте также:

Из Кабмина украли ценные картины украинского импрессиониста (фото)

Сотрудники Чернобыльской АЭС получили сроки за кражу радиоактивных труб

Дворец китайских императоров обокрали на $1,5 млн

В Киево-Печерской лавре ограбили церковную лавку

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме