Во Франции журнал c карикатурами на пророка Мухаммеда побил рекорды продаж: его переиздадут

Поделиться
© Business Insider
Сатирический журнал Charlie Hebdo побил собственные рекорды по продажам. По свидетельству продавцов прессы, некоторые покупатели ждали открытия газетных киосков с пачками денег в руках, чтобы приобрести сразу все имеющиеся в продаже номера с карикатурами на пророка и уничтожить их.

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, опубликовавший серию карикатур на пророка Мухаммеда и исламистов, не только оказался в центре внимания мирового сообщества, но и побил собственные рекорды по продажам: в течение двух часов после открытия газетных киосков весь тираж еженедельника (более 75 тысяч экземпляров) был распродан.

По свидетельству продавцов, некоторые покупатели ждали открытия газетных киосков с пачками денег в руках, чтобы приобрести сразу все имеющиеся в продаже номера журнала и уничтожить их, сообщает Le Parisien.

В ближайшую пятницу, 21 сентября, на прилавках появится второе издание скандального номера Charlie Hebdo, выпущенное дополнительным тиражом. В этот же день закроются французские посольства, консульства, культурные центры и школы в 20 странах.

- Франция закроет посольства в 20 странах из-за карикатур на пророка Мухаммеда

Отметим, что публикация «антиисламских» карикатур вызвала бурную реакцию не только во Франции, но и в других странах. Пресс-секретарь президента США Барака Обамы, Джей Карни, заявил: «Мы знаем, что эти рисунки стали шоком для многих, однако какими бы шокирующими карикатуры ни были, они не могут служить оправданием для актов насилия». Газета Osservatore Romano, «рупор» Ватикана, отметила, что публикация карикатур «подлила масла в огонь».

Исламские лидеры Египта и Афганистана осудили публикацию в Charlie Hebdo, призвав, однако, мусульман выражать свое несогласие с карикатурами мирным способом. Министр информации Пакистана Камар Заман Каира сообщил о том, что в ближайшую пятницу в стране пройдет «праздник в честь пророка Мухаммеда», пишет Francetvinfo.

Правящая партия Туниса, умеренная исламистская «Партия возрождения», заявила, что «оскорбленные мусульмане имеют право на протест», сообщает Nouvel Observateur. Посольство Франции в Тунисе объявило о том, что 10 французских школ на территории страны, в которых учатся более 3 тысяч детей, будут закрыты до понедельника. Представитель французской дипломатической миссии подчеркнул, что прямых угроз в адрес посольства не поступало, тем не менее, меры предосторожности были приняты. В Тунисе проживают более 30 тысяч граждан Франции. !zn

Читайте также:

Французский еженедельник опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда

Россия пошла по стопам мусульманских стран: доступ к YouTube будет закрыт в начале ноября (ВИДЕО)

В отместку за фильм «Невиновность мусульман» террористка-смертница в Кабуле взорвала автобус с иностранцами (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме