ВМС Евросоюза впервые атаковали базы сомалийских пиратов на суше

Поделиться
© noviny.su
Ракетный удар был нанесен авиацией, размещенной на кораблях европейских ВМС, несущих дежурство в Аденском заливе. На побережье были уничтожены несколько лодок пиратов.

Военно-морские силы Евросоюза впервые нанесли удар по сомалийским пиратам на их же территории. По некоторым данным, на побережье были уничтожены несколько лодок пиратов. Разрешение на проведение наземных операций против сомалийских пиратов было дано на заседании глав МИД стран-членов ЕС.

Ракетный удар был нанесен авиацией, размещенной на кораблях европейских ВМС, несущих дежурство в Аденском заливе. По словам командующего группировкой контр-адмирала Данкана Поттса, удар был точечным: никто из мирных жителей не пострадал.

Авиация какой страны нанесла удар по побережью Сомали, не сообщается. Впрочем, 11 мая парламент ФРГ разрешил ВМС страны применять палубные вертолеты для нанесения ударов по пиратским объектам на побережье Сомали.

Глава дипломатического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон приветствовала операцию ВМС ЕС против пиратов.

«Пиратство продолжает негативно влиять на судоходство в регионе, угрожает мирной торговле, ослабляет и подрывает экономики соседних (с Сомали) стран, несет дополнительные траты для мирового судоходства, а также персональные расходы по 200 морякам, все еще находящимся в плену», - отметила Эштон.

Отметим, что ранее сухопутные операции против пиратов не предпринимались из-за опасений, связанных с экипажами захваченных мирных судов. На данный момент в заложниках у пиратов находятся около 300 человек и 17 судов.

Только в 2011 году ущерб от деятельности сомалийских пиратов составил 7 миллиардов долларов.

Отметим, что Украина находится на втором месте в мире после Филиппин по количеству пиратских нападений на суда с ее гражданами. За последние три года пиратским нападениям подверглись 42 судна, на которых находились 192 украинца. !zn

Читайте также:

Украина увеличивает свое участие в операциях НАТО ради борьбы с пиратством

Судно Enrico Ievoli с пятью украинскими моряками освобождено из пиратского плена

Украина - на втором месте в мире по числу нападений пиратов на ее граждан

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме