Влияние объекта «Укрытие» на окружающую среду сейчас меньше, чем от блока действующей АЭС

Поделиться
© А.Деревянко/stalker-zone.ru
Влияние объекта «Укрытие» над четвертым блоком Чернобыльской АЭС на окружающую среду сейчас меньше, чем действующего блока атомной электростанции, заявил в эфире «Радио Свобода» председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения МЧС Украины Владимир Холоша.

«Что касается утечки радиации, то мы имеем вокруг этой аварийной ядерной установки сейчас так называемое «Укрытие», которое за последние годы было застабилизировано и сделано более безопасным. Это оценка не только наших экспертов, строителей, но и оценка международных экспертов, что 15 лет оно будет еще нести свои функции защитные, защитных барьеров, пока будет построена новая безопасная оболочка, более герметичная, более надежная», - сообщил В.Холоша.

По его словам, новый взрыв сейчас просто невозможен. «И мы ведем ежедневный мониторинг, ежедневный контроль. Ранее в 1990-х годах там была температура и больше 100 градусов, и 200, и 300, и т.д. Сейчас температура 40, 50 градусов, то есть оно контролируется. Видно, что там нет такой опасности», - подчеркнул В.Холоша.

«Что касается остатков топлива, которое в четырех форматах сейчас присутствует и в виде топливосодержащих масс, и в виде отдельных фрагментов топлива, и в виде пыли, некоторая там фрагментация произошла, и в виде растворов, то это все известно и контролируется», - сказал он.

«Конечно, объект «Укрытие» является потенциально опасным объектом, так как 95% той активности, которая была наработана в реакторе, осталась внутри, то есть вылетела только незначительная часть с газами и с частицами топлива. И то основная часть в зоне отчуждения, все остальное развеялось, а затем распалось», - сообщил В.Холоша.

По его словам, ситуация в зоне отчуждения значительно улучшилась. «У нас за 25 лет проведенных работ и физических процессов часть радионуклидов распадается в силу просто физических процессов. Плюс процессы дезактивации проводились и т.д. Ситуация в зоне кардинальным образом изменена к лучшему. Все исследовано, известно, где есть радиация», - рассказал председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме