Венецианская комиссия: Законопроект Кивалова о языках – предвыборная пропаганда

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На сайте Венецианской комиссии обнародовано заключение по законопроекту «О принципах государственной языковой политики» регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, одобренное в субботу, 17 декабря.

В заключении, в частности, отмечается, что заявления о «защите языков» неоднократно использовались во всех предвыборных кампаниях, что лишь приводило к росту напряженности в украинском обществе.

«Венецианская комиссия выяснила, что проект является несбалансированным, поскольку его положения непропорционально усиливают позиции русского языка, в отсутствие соответствующих мер, которые бы подтверждали роль украинского языка как государственного, а также надлежащим образом не обеспечивают защиту других региональных языков и языков меньшинств», - говорится в заключении комиссии.

Дополнено. Предыдущая цитата касается старого законопроекта «О языках в Украине». Вместе с тем, в заключении Венецианской комиссии говорится, что новый законопроект Кивалова-Колесниченко явно создавался на основе проекта, раскритикованного ранее. При этом отмечается, что хотя проект в очень значительной мере повторяет предыдущий, он все же содержит ряд интересных новелл.

Кроме того, комиссия обращает внимание на «некоторые ограничения индивидуальной свободы в использовании языка в частной и общественной жизни».

Как сообщалось ранее, Венецианская комиссия раскритиковала законопроект «О принципах государственной языковой политики», отметив недостаточную защиту украинского языка как государственного.

На этом фоне заявления С.Кивалова о том, что Венецианская комиссия якобы одобрила законопроект, выглядят вполне естественно с учетом деятельности этого регионала на посту главы ЦИК в 2004 году.

Как сообщалось, народные депутаты от Партии регионов С.Кивалов и В.Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О принципах государственной языковой политики», который предусматривает использование региональных языков наравне с государственным.

Заключение Венецианской комиссии (англ, pdf).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме