Ведомство Табачника провалило систему госзаказа в вузах, - Счетная палата

Поделиться
В 2010-2011 году количество мест по госзаказу в государственных вузах упало до 38-49%, вместо определенных законом не менее 51%. Вместе с тем, Минобразования из года в год требует на формирование госзаказа все больше и больше средств из госбюджета.

К такому выводу пришла Коллегия Счетной палаты в результате анализа формирования и выполнения в 2010-2011 годах государственного заказа.

Так, согласно выводам Коллегии, госзаказ "никак и ничем не помогает экономике" Украины для решения важнейших социально-экономических проблем.

"Анализ показал, что из года в год повторяется практика, когда постановление правительства о госзаказе вступает в силу уже после использования средств заказчиками. Это свидетельствует о формальности института государственного заказа как такового и ставит на повестку дня вопрос о тщательном пересмотре законодательных основ его функционирования", - говорится в сообщении пресс-службы СП.

В Счетной палате отмечают, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ, возглавляет Андрей Клюев, - ред.), которое координирует госзаказ, не обеспечивает эффективной реализации государственной политики в этой сфере. В частности, ведомство до сих пор не выработало реальную стратегию развития госзаказа, его критерии не пересматривались с 2005 года, а процесс формирования фактически сведен к обобщению полученных предложений.

"Минэкономразвития не составляет среднесрочный прогноз потребности в специалистах и рабочих кадрах на рынке труда, не осуществляет мониторинг учебных заведений, готовящих специалистов по госзаказу", - отмечают в СП.

В свою очередь, Министерство образования и науки, молодежи и спорта (возглавляет Дмитрий Табачник, - ред.), которое формирует и выполняет госзаказ на подготовку специалистов, не обеспечивает соблюдение конституционных норм о бесплатном получении высшего образования в Украине. Так, до сих пор отсутствует механизм трудоустройства выпускников вузов, кроме того, министерство не обеспечивает соблюдение законодательных норм о соотношении принятых на обучение по госзаказу и по контракту.

"Количество студентов в учреждениях государственной и коммунальной собственности по госзаказу должно составлять не менее 51%, но в последние два года этот показатель по разным специальностям колебался в пределах 38-49%", - говорится в заключении Счетной палаты.

МОНмолодежьспорт не разработало стандарты высшего образования по урегулированию нормативов материально-технического, финансового и другого обеспечения высших учебных заведений. Отсутствие методики расчета стоимости подготовки одного специалиста приводит к тому, что стоимость обучения по одним и тем же направлениям, но в разных вузах, кардинально отличается. Это позволяет и министерству и другим ведомствам необоснованно из года в год увеличивать расчеты по формированию госзаказа на образование".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме