В Запорожской области пассажирский поезд сошел с рельсов, один вагон перевернулся (ФОТО)

Поделиться
В Запорожской области пассажирский поезд сошел с рельсов, один вагон перевернулся (ФОТО) Прокуратура отрабатывает три версии схождения с рельсов вагонов, среди которых - ошибка диспетчера.
В километре от станции «Запорожье-1» сошли с рельсов четыре вагона поезда «Киев-Севастополь», один из них перевернулся. В каждом вагоне находились около 34 человек, а в перевернувшемся - детская группа по художественной гимнастике, но к счастью никто не пострадал. Оторвавшиеся вагоны остановились в двух мерах от опоры линии электропередач.

В Запорожской области сошли с рельсов 4 вагона пассажирского поезда «Киев-Севастополь».

Как сообщил председатель Запорожской ОГА Александр Пеклушенко, «сход вагонов с рельсов произошел сегодня в 4.45. Поезд вышел со станции «Запорожье-1» и приблизительно в одном километре от нее сошел с рельсов и лег на бок 7-й вагон состава, потянувший за собой еще три вагона, которые также сошли с рельсов, но не легли».

По словам Пеклушенко, в каждом вагоне данного ж/д состава на момент происшествия находилось около 34 человек. «Никто из людей не погиб и каких-либо травм, требующих медпомощи, не получил: все пассажиры после оперативной эвакуации из вагонов были осмотрены медиками и от медицинской помощи отказались», - заверил Пеклушенко, объяснив это минимальной скоростью поезда, который после выхода со станции только начинал набирать ход.

По словам Пеклушенко, все эвакуированные из вагонов накормлены и находятся в теплых помещениях. Им начали выдавать оставленные в поезде личные вещи, которые спасатели вынесли из вагонов после эвакуации.

По данным прокуратуры, в перевернувшемся на бок вагоне находилась группа 10-13 летних детей-спортсменов.

"Выяснилось, что в вагоне находилась команда по художественной гимнастике. Девочки-спортсменки со своими тренерами ехали на сборы в Алушту", - сообщила Пискунова.

ipnews.in.ua

Прокуратура Запорожской области отрабатывает три версии схождения с рельсов четырех вагонов, среди которых - ошибка диспетчера.

"Одна из версий - человеческий фактор. Возможна ошибка диспетчера станции "Запорожье-1". Кроме того, не исключается, что причиной аварии пассажирского поезда было плохое техническое состояние самих железнодорожных вагонов или железнодорожных путей", - рассказала пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова.

Как рассказали работники железнодорожной станции «Запорожье-1» «лишь по счастливой случайности оторванные вагоны пассажирского поезда не доехали двух метров до опоры линии электропередач».

«Если бы сошедшие с рельсов вагоны снесли электроопору, и линия электропередач рухнула на вагоны, могли бы быть человеческие жертвы», - отметили железнодорожники.

Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по ст. 276 ч 2 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта). !zn

Читайте также:

В Египте поезд сошел с рельсов из-за протестовавших на путях: погибли 4 и пострадали 70 человек

В Германии в результате столкновения поездов погибли три человека

Поезд со сборной Украины по футзалу сошел с рельс и чуть не упал в пропасть

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме