В Йемене мусульмане пошли на штурм посольства США: один человек погиб, десятки ранены (ВИДЕО)

Поделиться
© washingtonpost.com
Протестующие против созданного в США фильма "Невиновность мусульман" йеменцы окружили здание американского посольства и попытались прорваться на его территорию, а также подожгли несколько автомобилей, принадлежащих дипломатам. Полиции пришлось применить силу.

Один человек погиб, десятки получили ранения в результате штурма американского посольства в столице Йемена Сане. Штурм посольства был спровоцирован выходом в США фильма "Невиновность мусульман", который, по мнению приверженцев ислама, порочит пророка Мухаммеда. Полиции пришлось применить силу.

По предварительным данным, общее число пострадавших достигло 30 человек. Среди них - 16 протестующих, трое полицейских и 11 военнослужащих, участвующих в защите посольства.

Нападение началось с того, что несколько митингующих сорвали флаг посольства, висевший на внешней стене, и подожгли. Затем был сожжен и флаг США - уже на территории дипмиссии. По сообщениям очевидцев, было разгромлено здание охраны, находившееся у ворот диппредставительства, припаркованные рядом машины были подожжены. После этого протестующие ворвались на территорию посольства.

"На территории посольства видны всполохи огня. Когда сотрудники служб безопасности стреляют в воздух, протестующие отступают, но затем вновь возвращаются", - цитирует Reuters одного из очевидцев событий.

- В Каире сотни мусульман, разгневанных американским фильмом об исламе, штурмовали посольство США

"Главное здание посольства по-прежнему хорошо защищено силами безопасности Йемена и США, но некоторые протестующие смогли забраться на стену, окружающую комплекс зданий посольства. В настоящее время ситуация находится под контролем. Дороги, ведущие к посольству, перекрыты", - заявил представитель МВД Йемена.

Сотрудники силовых структур стреляют в воздух, пытаясь рассеять разбушевавшуюся толпу. Для разгона протестующих используются также водометы.



Серия атак на дипломатические представительства США прокатилась по мусульманским странам Ближнего Востока и Африки после появления информации о снятом в США фильме "Невиновность мусульман", в котором мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. Фрагменты фильма, о котором идет речь, в настоящее время можно найти в открытом доступе в сети интернет.

Недовольство мусульман мог вызвать уже сам факт запрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако фильм, вдобавок, в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописания пророка. Активное участие в создании кинокартины принимал американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший скандально известным после нескольких публичных акций сжигания Корана. !zn

Читайте также:

Ливия обвинила в убийстве посла США «некоторые силы Каддафи»

США эвакуировали дипломатов из Ливии

Обама пообещал предать суду убийц посла США в Ливии

В Ливии исламисты в годовщину теракта 9/11 убили посла США (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме