В украинском МИДе требуют от Би-би-си извинений за сюжет о расизме

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В МИДе сравнили сюжет на Би-би-си о расизме в Украине с работой российских пропагандистов, которые монтируют кадры, чтобы доказать существование в стране фашизма.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявляет, что британская телекомпания Би-би-си должна извиниться перед украинцами за сюжет о расизме.

Об этом он сказал в эфире «5 канала», комментируя кадры, сделанные Би-би-си на территории Украины и Польши, на которых видно, как болельщики отдавали нацистские приветствия и с появлением на поле чернокожих игроков издавали звуки, похожие на крик обезьяны.

Волошин заявил, что британская сторона официально не выдвигала Украине никаких претензий по поводу расистских проявлений украинских фанатов.

«Я недавно общался с советником-посланником Британского посольства по поводу футбола. Речь шла, наоборот, о том, как обезопасить украинцев от британских фанов, которые наиболее агрессивные, наиболее нетолерантные и расистски настроены по сравнению со всеми фанами в Европе», - сказал он.

«Чтобы кто-то поднимал этот вопрос на официальном уровне - этого нет. Почему это в прессе? Потому что очень легко раскрутить миф - какие-то полуобразованные, полудикие выходцы из Восточной Европы...» - добавил Волошин.

Читайте: Англичан отговаривают от поездки на Евро-2012 в Украину: «Назад вы можете вернуться в гробу»

По мнению представителя МИД, СМИ ищут «горячие темы» накануне Евро-2012.

«Легко представить поляков как сантехников, которые приедут и заберут все рабочие места. Идет большая борьба внутри УЕФА. Платини и часть других функционеров завоевали право для Восточной Европы на чемпионат. Богатые клубы, значительная часть которых - британские - считают, что футбол должен ограничиться Западной Европой. Зачем ехать к этим дикарям?» - возмутился он.

«Я считаю, что Би-би-си должна извиниться за этот фильм. Я раньше видел такой монтаж только на некоторых российских каналах. Так раньше изображали в России УНА-УНСО. Выхватывали отдельные кадры и говорили: «Это страна фашизма» «, - заявил Волошин.

«Такой же настрой провоцируют в Британии. Нас, поляков, румын, прибалтов пытаются изобразить какими-то недолюдьми, которые еще недоразвились до уровня развитых стран. Это позорно. Я считаю, что это вопрос именно к Би-би-си. Как можно смонтировать такой фильм из каких-то отдельных кадров и сделать вывод на всю страну?» - добавил представитель МИД. !zn

Читайте также:

Личное дело: украинский болельщик

Украинская милиция не сможет помочь иностранным болельщикам во время Евро-2012

Организаторы уверяют, что на Евро-2012 фанаты драться не будут

На время Евро-2012 Украина закроет границы для футбольных хулиганов

МИД Украины не согласен с британцами: по уровню расизма большая часть стран ЕС далеко впереди

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме