В Украине женщины руководят лишь 6% крупного бизнеса

Поделиться
© reachingwomendaily.com
Согласно статистическим данным, на конец 2010 года женщины являлись владельцами 22% бизнеса в Украине. При этом, их доля в руководстве крупным бизнесом составляет лишь 6%.

Эксперты отмечают, что такой дисбаланс связан с «мужской капитализацией».

«Женщине труднее взять кредит в банке, потому что ей нечего дать в залог. Приватизация в Украине фактически прошла мимо женщин, и 95% капитала сосредоточено в руках мужчин», - объяснила руководитель западного регионального центра «Женские перспективы» Любовь Максимович.

В Европе некоторые страны законодательно стараются ввести женщин в крупный бизнес, обеспечивая тем самым задекларированное гендерное равенство. Наиболее активно в данном направлении двигается Франция, которая 13 января 2011 года приняла закон, согласно которому к 2017 году 40% мест в советах директоров публичных компаний, а также компаний с оборотом более 50 миллионов евро в год должны занимать женщины. За невыполнение этой квоты грозят серьезные санкции: назначение директоров-мужчин в таком случае будет считаться нелигитимным, более того, без необходимых 40% женщин компаниям будет запрещено оплачивать работу всего совета. Кадровые агентства уже отметили, что компаниям потребуется порядка 1350 «топ-менеджеров в юбках».

Франция далеко не первая страна, которая решила выступить с такой инициативой. В 2007 году похожий закон был принят в Испании, там квоту в 40% компании должны «покрыть» в 2015 году. Испанский закон носит более мягкий и рекомендательный характер, никаких санкций против компаний пока не запланировано.

Первой страной в мире квоты для женщин в бизнесе ввела Норвегия восемь лет назад. Инвесторов и крупный бизнес это решение повергло в ужас. В 2003 году лишь 7% мест в советах директоров публичных компаний занимали женщины. Компаниям было предложено повысить их число почти в шесть раз - до 40% к 2008 году.

На сегодня именно Норвегия является мировым лидером по доле женщин в бизнес-элите. Подводя итоги проведенной реформы, норвежский министр по делам детей, равноправия и интеграции Эудун Люсбаккен отметил: «Последние данные показывают, что увеличилось количество женщин в топ-менеджменте компаний, не затронутых законом о квотах. Женщины в советах директоров находятся на виду, обрастают контактами и в результате этого получают новые предложения о работе».

Кроме того, мировая статистика свидетельствует, что банкротами лишь в 25% случаев становятся компании, руководство которыми осуществляется женщинами. Эксперты объясняют такой низкий процент тем, что женщины обладают не только не меньшими, чем мужчины, возможностями, но и особыми преимуществами при ведении бизнеса. Они менее амбициозны и уделяют больше внимания построению психологического климата в своих коллективах. Они нередко относятся к коллективу как к своей семье, чувствуют ответственность за каждого сотрудника.

Женщинам больше свойственны терпение и дипломатия, что помогает выстраивать устойчивые и доверительные отношения с партнерами по бизнесу. Женщины менее склонны к авантюрам, они более продуманно подходят к принятию любых решений в бизнесе, склонны взвешивать каждый шаг. Эти качества позволяют женщинам вести свои бизнесы более успешно и стабильно, чем мужчинам.

По материалам: Forbes, Фокус, Bel.biz

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме