В Украине вступил в силу закон о контроле за содержанием ГМО в продуктах

Поделиться
В Украине вступил в силу приказ Минздрава об утверждении перечня пищевых продуктов, в которых осуществляется контроль содержания генетически модифицированных организмов (ГМО).

Согласно документу, в данный перечень входят соя, соевые бобы и проростки, концентрат соевого белка, соевая мука, заменитель молока (соевое молоко), консервированная соя, вареные или жаренные соевые бобы, жареная соевая мука, а также продукты, полученные с использованием их составляющих - ферментированные соевые продукты, соевая паста, соевый соус, тофу, квашенные напитки, мороженое, майонез, соевое масло, соевый лецитин и продукты, полученные или изготовленные с использованием указанных продуктов.

Также в список вошли рапс и продукты его переработки, льняное масло, хлопковое масло, пшеница в натуральному виде и продукты, изготовленные из пшеницы, в том числе - хлеб и хлебобулочные изделия, а также продукты, содержащие рис.

Кроме того, контролю подлежит кукуруза для непосредственного употребления в еду, мука кукурузная или содержащая кукурузную, крупа кукурузная, кукуруза замороженная и консервированная, попкорн из кукурузы, кукурузные чипсы, кукурузное масло, кукурузный крахмал, глюкоза, фруктоза и патока из кукурузы.

В список вошли также картофель (для непосредственного употребления в еду), полуфабрикаты из картофеля быстрозамороженные, пюре картофельное сухое, картофельные хлопья, картофельные чипсы, картофельные крекеры (полуфабрикаты), продукты из картофеля жареные, а также концентрат из картофеля - в том числе: мука для оладьей, вареники с картофелем (полуфабрикаты), консервы из картофеля, картофельный крахмал, глюкоза и патока из картофеля.

Также в перечень вошли томаты для непосредственного употребления в еду (в том числе консервированные), томатная паста и пюре, томатный сок, напитки, томатные соусы, кетчупы и продукты, содержащие эти компоненты.

В списке присутствуют и кабачки, дыня, папайя, цикорий и продукты, а также сахар, глюкоза, фруктоза, изготовленные из сахарной свеклы.

Кроме того, контролю подлежат продукты детского питания и сырье для их изготовления, пищевые продукты для специального диетического потребления, функциональные пищевые продукты, диетические добавки, изготовленные с использованием пищевых продуктов, отмеченных в этом перечне, а также пищевые добавки, изготовленные с использованием пищевых продуктов, отмеченных в перечне, и закваски, дрожжевые культуры и продукты, их содержащие.

Напомним, в 5,9% пищевой продукции, которая была проверена Госпотребстандартом были обнаружены генетически модифицированные организмы.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме