В Украине утверждены правила вступительной кампании в вузы

Поделиться
© portal.uni-koeln.de
Документы на дневную форму обучения абитуриенты смогут подать с 1 по 31 июля, минимальный балл сертификата внешнего независимого оценивания останется на уровне 124 для непрофильных предметов и 140 — для профильных.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта обнародовало правила вступительной кампании 2013 года. Об этом говорится в указе №1244, опубликованном на сайте министерства.

Новые правила практически не отличаются от правил приема 2012 года. Документы на дневную форму обучения абитуриенты смогут подать с 1 по 31 июля. Минимальный балл сертификата внешнего независимого оценивания останется на уровне 124 для непрофильных предметов и 140 – для профильных.

Выпускники подготовительных курсов вуза смогут получить по 20 дополнительных баллов, а призеры всеукраинских конкурсов и олимпиад – до 50. Абитуриенты смогут одновременно подавать документы в 5 учебных заведений на 3 специальности в каждом из них.

Первые рейтинговые списки абитуриентов, поступающих на основе базового и полного общего среднего образования, должны быть обнародованы 1 августа. Зачисление на дневную форму обучения по госзаказу должно состояться до 11 августа, пишет Коммерсант-Украина.

Вместе с тем, согласно новым правилам, иностранные граждане теперь смогут получать образование в Украине только по контракту. Оплату за обучение студент должен будет производить только после заключения контракта с вузом и после опубликования приказа о его зачислении. Отметим, что ранее иностранные студенты могли обучаться на бюджете, как и граждане Украины.

Кроме того, в новых правилах сохраняется возможность подавать документы с помощью Единой государственной электронной базы по вопросам образования, работа которой в 2012 году вызвала множество негативных отзывов.

По данным Минобразования, в 2013 году число выпускников 9-х и 11-х классов превысит 634 тыс. человек, что приблизительно на 48 тыс. меньше, чем в 2012 году. !zn

Читайте также:

Новое «покращення» от Минобразования: одаренных студентов обязали вернуть стипендии государству

Минобразования сворачивает программу развивающего обучения для первоклассников

Программа обучения талантливой молодежи за рубежом под угрозой провала из-за задержки финансирования

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме