В Украине отменили маркировку «без ГМО»

Поделиться
Продукты, которые не содержат генно-модифицированные организмы, не будут маркироваться специальным знаком. Обязательной будет маркировка той продукции, которая содержит ГМО.

Кабинет Министров отменил обязательную маркировку продуктов, которые не содержат генно-модифицированные организмы (ГМО). Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, на сегодняшнем заседании правительство одобрило проект закона, который разрешает товаропроизводителям продукции, в которой не содержится ГМО, не указывать это на упаковке.

«Сегодня мы рассмотрели и приняли законопроект, который предусматривает новые условия и требования к маркировке продуктов питания, которые касаются наличия генно-модифицированных организмов. На сегодняшний день тот коллапс, который существовал, когда необходимо было маркировать факт отсутствия в продукции ГМО, будет ликвидирован. То есть обязательно будет информация на той продукции, которая содержит ГМО, а ответственность за это будет нести производитель этих продуктов питания», - сказал Присяжнюк.

Ранее сообщалось, что Министерство аграрной политики и продовольствия начало массовую проверку семян, производимых и импортируемых украинскими компаниями, на генные модификации из-за скандала в Европе.

Ранее французские ученые из университета Кана (север Франции) провели исследование и доказали связь между онкологическими заболеваниями и продуктами из ГМО. Два года ученые в условиях строгой секретности проводили исследование, используя 200 крыс, которых кормили генетически модифицированной кукурузой. Результаты стали сенсацией - животные оказались больными раком. !zn

Читайте также:

В Украине 6% продуктов содержат ГМО

«Укрспирт» купил 16 тонн ферментов с ГМО

Эксперт: В Украине не зарегистрировано ни одной линии ГМО

В Украине вступил в силу закон о контроле за содержанием ГМО в продуктах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме