В Украине 15 человек сидят в СИЗО более восьми лет без приговора

Поделиться
© lumpeny.com
Власть «в последние дни обнаружила», что в Украине 15 человек более восьми лет содержаться в следственных изоляторах без судебного приговора.

В Украине 15 подсудимых содержаться в следственных изоляторах более 8-ми лет без судебного приговора, сообщил советник президента - руководитель Главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов.

"Пятнадцать человек в Украине находятся в следственных изоляторах более восьми лет. Эта цифра звучит впервые. Она не была освещена СМИ, она фактически обнаружена в последние дни. 15 человек более 8 лет не имеют судебного приговора", - сказал Портнов во время заседания Рады судей Украины в пятницу.

Он обратился с просьбой направить решение Рады судей относительно проблемы содержания подсудимых под стажей на стадии досудебного следствия в Украине.

"Мы просим этот материал направить президенту Украины, для того чтобы подготовить поручение и взять под контроль те вещи, которые случаются в правоохранительной системе, а все, что касается нарушений досудебных органов, направить судейскому самоуправлению", - отметил Портнов.

По его словам, по состоянию на 1 февраля в 33 следственных изоляторах под стражей содержалось 36 тыс. лиц.

"Согласно уголовно-процессуальному законодательству, содержание под стражей в ходе досудебного расследования не должно продолжаться дольше чем 2 месяца, а с учетом продления сроков - не более 18 месяцев", - подчеркнул А.Портнов.

Он добавил, что на конец 2011 года на стадии до вынесения приговора в пределах 1,5 года под стражей находилось 22 тыс. лиц.

Читайте также:

Рада приняла в первом чтении проект УПК Виктора Януковича

Портнов рассказал, как будет выглядеть домашний арест

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме