В Тихом океане – мощное землетрясение, объявлена угроза цунами

Поделиться
После землетрясения магнитудой 7,9 у берегов Филиппин угроза цунами объявлена на Филиппинах, в Индонезии, Японии, Палау, на Тайване, в Папуа-Новой Гвинее, а также на острове Гуам.

Мощное землетрясение произошло у берегов Филиппин в Тихом океане магнитудой 7,9, сообщает в пятницу Геологическая служба США.

Эпицентр землетрясения находился в 60 км к востоку от острова Самар.

«Землетрясение такой силы способно вызвать разрушительное цунами, которое может обрушиться на близлежащие к эпицентру территории в течение нескольких минут и достигнуть отдаленных районов через несколько часов», - сообщил Тихоокеанский центр предупреждения цунами.

Угроза цунами объявлена на Филиппинах, в Индонезии, Японии, Палау, на Тайване, в Папуа-Новой Гвинее, а также на острове Гуам.

Через Филиппины проходит Тихоокеанский «огненный пояс» - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в «огненном кольце» находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле. !zn

Читайте также:

Тропический шторм на Филиппинах унес жизни более 500 человек

Число жертв землетрясения в Иране достигло 306 человек

Из-за землетрясения в Италии остановились заводы Ferrari, Maserati и Lamborghini

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме