В Сирии похищена украинская журналистка Анхар Кочнева

Поделиться
© raznesi.info
Журналистка Анхар Кочнева была похищена 12 ноября в 20 километрах от Хомса у города Эль-Кусейр. По данным российского посольства в Сирии, она является гражданкой Украины. Аккредитации СМИ она здесь не имела.

В Сирии похищена гражданка Украины, журналистка Анхар Кочнева, сообщил пресс-атташе посольства РФ в Дамаске Сергей Марков.

"Российское посольство выяснило, что она является гражданкой Украины. Аккредитации СМИ она здесь не имела", - сказал он РИА Новости.

В Сирии журналистка работала на ряд российских СМИ.

По словам дипломата, "российское посольство в тесном сотрудничестве с местными властями и с украинским посольством занимается выяснением обстоятельств ее исчезновения".

Предположительно, женщина, являющаяся активной сторонницей режима президента Башара Асада, могла быть похищена боевиками, пишет газета Известия со ссылкой на бывшего мужа женщины Дмитрия Петрова.

Петров сообщил, что на его телефон с номера Кочневой пришло sms-сообщение: "Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши".

Другому своему другу она написала, что находится в плену, и попросила его не звонить ей. Других данных о положении Кочневой у родственников и близких нет.

Друзья пропавшей журналистки рассказали, что Кочневу скорее всего похитили повстанцы.

"Представители сирийской оппозиции, сидящие в Москве, раз десять или даже больше оставляли сообщения с угрозами на моих страничках в соцсетях, а Анхар угрожали еще чаще", - заявила подруга Кочневой Елена Громова. Женщина добавила, что журналистка часто выступала по местному телевидению в защиту правительства Башара Асада на арабском языке, которым прекрасно владеет.

12 ноября подруга Кочневой Дарья Митина сообщила, что журналистка была похищена в 20 километрах от Хомса у города Эль-Кусейр.

Противостояние лояльных Асаду сил и повстанцев в Сирии продолжается с весны 2011 года. По оценкам правозащитников, за это время в Сирии погибли не менее 20 тысяч человек. В настоящее время около 250 тысяч сирийцев нашли прибежище на территории Турции, Иордании, Ливана и Ирака. По оценкам ООН, число беженцев из Сирии к концу 2012 года составит 700 тысяч человек. !zn

Читайте также:

Запад поможет Сирии только после разрыва отношений Дамаска с Ираном

Войска Асада начали зачистку Дамаска от повстанцев: в сирийской столице вновь вспыхнули кровопролитные бои

Сирийские повстанцы сбили вертолет над Дамаском (ВИДЕО)

Сирийская оппозиция отбила военные объекты на границе с Ираком

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме