В России повторно возбудили дело против создателя "РосПила"

Поделиться
Против известного российского блогера и основателя проекта по борьбе с коррупцией "РосПил" Алексея Навального возбудили уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения".

Дело возбуждено повторно. Ранее по нему уже проводилась проверка, в ходе которой состава преступления выявлено не было. Однако Следственный комитет России отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно заявлению официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" причинён ущерб в особо крупном размере. События, о которых идет речь в уголовном деле, произошли в 2009 году. Тогда Навальный, будучи советником губернатора, якобы убедил бывшего директора госпредприятия "Кировлес" заключить убыточный контракт на поставку древесины.

Сам Навальный заявил, что считает обвинения в свой адрес надуманными. "Я совершенно ничего не опасаюсь, потому что полностью уверен в том, что все эти обвинения вымышлены, сфальсифицированы, сфабрикованы, и у любого адекватного, нормального человека, который посмотрит на эту ситуацию, не останется в этом ни малейшего сомнения", - отметил он.

Алексей Навальный - автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов в России. Основное направление деятельности - противодействие коррупции. В декабре 2010 года организовал проект, посвящённый борьбе со злоупотреблениями в государственных закупках «РосПил».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме