В России хотят запретить продажу фейерверков

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов выступает за полный запрет розничной продажи фейерверков.

Необходимость такого шага он объясняет тем, что ежегодно в новогодние праздники десятки детей получают тяжкие увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических устройств: петард, фейерверков, салютов и прочих горящих, искрящихся и взрывающихся субстанций.

«Особое внимание нужно уделять детям: не давать в руки огнеопасные и взрывоопасные игрушки и изделия. Лучшие, веселые и радостные праздники для детей - это развлечения без риска и травм», - сказано в заявлении уполномоченного по правам ребенка.

П.Астахов подчеркнул необходимость жесточайшего контроля соответствующими государственными и силовыми структурами за магазинами, а главное - за продавцами, желающими получить максимальную прибыль, продав ребенку взрывоопасную игрушку.

Он также напомнил, что пиротехническая продукция зачастую оказывается контрафактной и используется не по назначению (с нарушением правил эксплуатации).

По оценкам экспертов, 25% продаваемых в России фейерверков – отечественного производства, а 75% завозится из-за рубежа, большая часть из Китая. При этом объем нелегальных фейерверков в среднем достигает 25%, то есть каждая четвертая петарда, ракета и т.п. имеет сомнительное происхождение.

В Москве в течение последних новогодних праздников от пиротехнических изделий пострадали 27 человек. Двое из них дети 3 и 13 лет. Большинство пострадавших получили ожоги, а также рваные раны, ушибы и переломы. Пик происшествий, связанных с петардами и салютами, пришелся на новогоднюю ночь.

Больше всего пострадавших от пиротехники в российской столице было зарегистрировано в 2007 году - 65 человек. В 2010-м было всего 19 пострадавших.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме