В Польше осужден 94-летний обвиняемый во введении военного положения в стране 30 лет назад

Поделиться
© eurail.com
Окружной суд в Варшаве признал виновным бывшего члена Государственного совета Польской народной республики, 94-летнего Эмиля Колодзея, в превышении полномочий путем введения военного положения в стране в 1981 году.

Суд постановил, что Госсовет принял декрет о введении военного положения вопреки действовавшей тогда Конституции республики. В то же время суд решил отказаться от приговора из-за истечения срока давности преступления.

Сам Э.Колодзей виновным себя не считает, объясняя действия свои и своих коллег «высшей необходимостью».

По делу о военном положении проходили еще несколько членов Госсовета ПНР, в том числе бывший руководитель республики Войцех Ярузельский, дело которого, однако, выделено в отдельный процесс из-за плохого состояния здоровья обвиняемого.

Военное положение в Польше было введено в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года в ответ на массовые забастовки, организованные профсоюзом «Солидарность». Два года чрезвычайного положения повлекли за собой массовые аресты активистов оппозиции и смерть около 100 человек.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме