В Пакистане убит второй человек в «Аль-Каиде»

Поделиться
Власти США сообщают, что авиаудар, произведенный на северо-востоке Пакистана и ликвидировавший второго человека в иерархии «Аль-Каиды» Абу Яхья аль-Либи, нанес «значительный урон террористической группировке».

Ударом с американского беспилотного летательного аппарата в Пакистане уничтожен один из главарей «Аль-Каиды» Абу Яхья аль-Либи. После уничтожения 2 мая 2011 года Усамы бен Ладена, аль-Либи стал вторым человеком в иерархии международной террористической организации.

Абу Яхья аль-Либи отвечал в «Аль-Каиде» за координацию всех действий в пакистанской зоне племен на границе с Афганистаном. За информацию о аль-Либи госдепартамент США обещал награду в 1 миллион долларов.

Кроме аль-Либи во время спецоперации по устранению одного из главарей «Аль-Каиды», проводимой американскими спецслужбами, было уничтожено еще 5 боевиков.

Тем временем пакистанские СМИ сообщили о гибели не менее 16 человек в провинции Северный Вазиристан.

41-летний ливиец Абу Яхья аль-Либи стал известен широкой публике после своего побега 10 июля 2005 года из американской военной тюрьмы на авиабазе Баграм под Кабулом. В тюрьме ливиец находился 3 года после ареста в Пакистане. В последние годы он стал «душой» подпольного террористического движения, как обладающий харизмой боевик. Абу Яхья не только продемонстрировал отвагу на поле боя, но после окончания медресе в Мавритании прослыл знатоком ислама и снискал признание за прославляющие «дело бен Ладена» стихи и поэмы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что военные США уничтожили «точным ударом с воздуха» Сахр ат-Таифи, которого считали вторым лицом афганской Аль-Каида. Операция была проведена только после того, как американские военнослужащие убедились, что рядом с террористами нет мирного населения. !zn

Читайте также:

США уничтожили в Афганистане второе «лицо» местной «Аль-Каиды»

В Йемене ликвидирован один из самых разыскиваемых террористов мира

Бин Ладена сдала Аль-Каида в надежде получить награду за его голову

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме