В ООН обеспокоены намерением Украины сажать на 5 лет за упоминание о гомосексуализме

Поделиться
Проект закона о запрете «пропаганды гомосексуализма» носит явно дискриминационный характер и противоречит международным обязательствам Украины по обеспечению свободы выражения мнений и информации, уверены в ООН.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность по поводу того, что в парламенте Украины в первом чтении был принят проект закона, которой «предусматривает уголовную ответственность за любую ссылку на гомосексуализм в СМИ», сообщает центр новостей ООН.

«Мы сожалеем, что 2 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона 8711, который криминализирует любые ссылки на гомосексуализм в СМИ или публично и, в случае его принятия в нынешнем виде, будет предусматривать штрафы или тюремное заключение сроком до пяти лет», - заявил пресс-секретарь управления Руперт Колвилл на брифинге в Женеве.

Предлагаемый нормативный акт предусматривает «антигомосексуальные поправки» в четыре закона, а также в уголовный кодекс Украины. Пресс-секретарь управления ООН заявил, что проект носит явно дискриминационный характер и противоречит международным обязательствам Украины по обеспечению свободы выражения мнений и информации.

В ООН опасаются, что новые законодательные поправки могут привести к серьезным нарушениям права на здоровье и равенство перед законом, а также посеют сомнения относительно приверженности страны ценностям прав человека, содержащимся в Международном пакте о гражданских и политических правах и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Мы настоятельно призываем украинские власти принять все необходимые шаги для укрепления гарантий защиты прав человека отдельных лиц, в том числе - защиты от дискриминации. Мы отмечаем, что в ходе второго чтения проекта закона у нового парламента, который будет избран в конце октября, будет возможность исправить ситуацию», - заявил пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по правам человека на брифинге в Нью-Йорке.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство).

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью Уголовного кодекса о наказании за ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовой и национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации, положением о таких действиях в отношении распространения гомосексуализма. В случае принятия этого закона его нарушение будет наказываться штрафами и тюремным заключением до 5 лет. !zn

Читайте также:

Автор скандального законопроекта объяснил, что является пропагандой гомосексуализма

Омбудсмен Лутковская попросила разъяснить «пропаганду гомосексуализма»

Закон о гомосексуализме противоречит обязательствам Украины по защите прав человека

Европа обеспокоилась намерением Рады запретить пропаганду гомосексуализма

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме