В Одессе начался суд над подозреваемым в подготовке покушения на Путина

Поделиться
© 1tv.ru
Защита Адама Осмаева передала суду ходатайство о том, что дело необходимо отправить на дорасследование. Кроме того, Осмаев отказался от показаний, на основании которых строится обвинение.

Приморский районный суд Одессы начал рассмотрение уголовного дела в отношении главного подозреваемого в подготовке террористического акта против президента России Владимира Путина Адама Осмаева.

Судебное заседание началось в присутствии обвиняемого. Судья разрешил журналистам присутствовать в зале, но запретил проведение видеосъемки.

После начала судебного заседания защита передала суду ходатайство о том, что дело необходимо отправить на дорасследование. Свое ходатайство защита аргументировала тем, что показания еще одного подозреваемого по этому делу Ильи Пьянзина и самого Осмаева расходятся.

Кроме того, Осмаев отказался от тех показаний, на основании которых строится обвинение, а сами эти показания были получены во время допроса, который проводился без адвоката.

Защита также требует в рамках досудебного следствия назначить ряд экспертиз, которые, в частности, должны подтвердить, присутствовал ли он в квартире по улице Тираспольская в Одессе, где 4 января 2012 года произошел взрыв.

Судья, ведущий заседание, удалился в совещательную комнату для принятия решения по этому ходатайству.

Как сообщалось, 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами»), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. Получивший при инциденте травмы гражданин Казахстана Илья Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Адам Осмаев, которого вскоре задержали.

В феврале в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы задержанных в Одессе Адама Осмаева и Ильи Пьянзина совершить покушение на премьер-министра России Владимира Путина после президентских выборов в РФ.

В марте показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины («создание террористической организации»), ст. 14, ст. 258 УК Украины («подготовка теракта»).

Генпрокуратура Украины после задержания подозреваемых получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче подозреваемых. Апелляционный суд Одесской области 14 августа поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию Осмаева, однако после рекомендаций ЕСПЧ процедура была приостановлена.

22 августа генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Киев не будет экстрадировать главного подозреваемого по делу о подготовке теракта против Путина Осмаева до принятия решения Европейским судом по правам человека о законности его выдачи. При этом он уточнил, что Генеральная прокуратура РФ, а также Генпрокуратура Украины готовят документы по делу Осмаева для передачи их в ЕСПЧ.

Между тем другой обвиняемый Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию 25 августа. !zn

Читайте также:

Подозреваемый в покушении на Путина пожаловался на давление со стороны СБУ

Украина передала России дело о подготовке покушения на Путина

Подозреваемый в подготовке покушения на Путина боится, что его тайно выдадут России

Подозреваемому в подготовке покушения на Путина грозит пожизненное заключение

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме