В МИД назвали слухами информацию о предложении Ливии освободить украинцев в обмен на самолет

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В министерстве отметили, что "невозможно комментировать слухи, что кто-то какое-то вознаграждение за что-то требует", и подчеркнули, что это дело находится в сугубо юридической плоскости.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали слухами информацию о том, что ливийская сторона предлагает освободить арестованных украинских граждан в обмен на самолет.

Об этом заявил 8 мая на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

«Невозможно комментировать слухи, что кто-то какое-то вознаграждение за что-то требует. Это дело находится в сугубо юридической плоскости и рассматривается в суде», - сказал Дикусаров.

Следующее заседание по делу арестованных в Ливии украинцев состоится 21 мая

Отвечая на вопрос журналистов, имеет ли Украина невыполненные обязательства перед ливийской стороной, он сказал: «Мне ничего не известно о фактах, что мы что-то не выполнили или есть какие-то невыполненные обязательства».

Дикусаров также выразил надежду, что ливийская сторона вынесет справедливое судебное решение.

«Мы надеемся, что ливийский суд вынесет справедливое решение, поскольку материалов по делу задержанных украинцев достаточно для того, чтобы они вернулись в Украину», - сказал он.

Как сообщили ранее СМИ, в свое время ливийский лидер Муаммар Каддафи заключил с Украиной контракт на ремонт самолетов АН. Один из отремонтированных самолетов якобы находится на аэродроме в Гостомеле. Повстанцы требуют отдать самолет в обмен на освобождение украинских граждан, а Украина хочет получить плату за ремонт самолета. в Ливии проходит судебный процесс в отношении украинцев, о задержании которых стало известно в сентябре 2011 года. Это гражданские специалисты, прибывшие для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности.

В марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживались ливийскими повстанцами под стражей.

С момента задержания украинцев в СМИ периодически появлялась информация о том, что на самом деле граждане Украины являются наемниками, воевавшими на стороне Каддафи, поэтому и задержаны повстанцами. Однако в МИД эту информацию неоднократно опровергали.

Всего перед судом предстали 25 человек, в числе которых, кроме украинцев, граждане России и Беларуси. Суд начался 4 апреля в Триполи. Всей группе предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая якобы использовалась режимом Каддафи для «уничтожения ливийского народа». !zn

Читайте также:

Следующее заседание по делу арестованных в Ливии украинцев состоится 21 мая

Задержанные в Ливии украинцы будут отбывать тюремный срок на родине

Часть задержанных в Ливии украинцев отпустили на свободу

Ливийский суд обвинил пленных украинцев в намерении сбивать бомбардировщики НАТО

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме