В Луганске начались первые увольнения за участия в акциях протеста

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Луганским шахтерам за участие в акциях протеста грозит увольнение по надуманным причинам. Об этом в своем блоге сообщает председатель Союза объединений граждан «Трудовое движение «Солидарность» Константин Ильченко.

Он напомнил, что в Луганске 3 ноября прошла акция в поддержку требований Всеукраинской общественной организации «Никто кроме нас» об отставке Верховного Совета Украины. В ней приняли участие представители шахтерских независимых профсоюзов.

Практически сразу после этого, - пишет К.Ильченко, - на горняков, участвовавших в акции протеста, обрушились репрессии.

«Рабочие ОП «Шахта «Должанская капитальная» и ОП «Шахта «Красный партизан»: Шаталов А.Н., Щербина А.И., Савельев И.В. были подвержены со стороны администраций предприятий беспощадному преследованию, которое закончилось необоснованным и незаконным инициированием их увольнения. Причины увольнения взяты, что ни на есть с потолка, начиная от вымышленных прогулов и заканчивая «неправильно» заполненной врачами карты профосмотра, а Савельеву И.В. в предписании так и написали, что причиной увольнения является отсутствие на работе, по причине участия 03.11.11г. в акции протеста», - сказано в сообщении. Все трое являются членами Независимого профсоюза города Свердловска.

«Поскольку профсоюз, согласно закона, сам определяет дни освобождения от работы членов выборного органа для выполнения своих функций, и разрешения на это работодателя не требуется, то становится очевидным, что областная власть сознательно дала команду расправиться с теми, кто принимал активное участие в акции», - уверены в «Солидарности».

На двух заседаниях профкома НПГС был дан обоснованный отказ на увольнение этих рабочих, однако лидер СОГ «ТДС» опасается, что работодатели не намерены прислушиваться к мнению трудового коллектива и решительно «вопрос по вышеуказанным рабочим уже решен».

«Шахтерами принято решение, в случае увольнения членов НПГС считать их политически репрессированными, и в знак протеста организовать акцию у стен Кабмина с объявлением голодовки», - говорится в сообщении.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме