В Ливии начался судебный процесс над задержанными украинцами

Поделиться
Украинцам выдвинуты обвинения в работе по возобновлению военной техники. Задержанные свою вину не признали и в очередной раз сообщили, что приехали в Ливию с целью обслуживания нефтяных объектов.

В Военном суде Триполи 4 апреля состоялось первое судебное заседание над 20 украинцами, которые в августе 2011 года были задержаны по подозрению в участии в военных действиях на стороне Муамара Каддафи.

"Им были выдвинуты обвинения в работе по возобновлению военной техники. Украинцы свою вину не признали и в очередной раз сообщили, что приехали в Ливию с целью обслуживания нефтяных объектов", - сообщил 5 апреля на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

По его словам, украинские дипломаты присутствовали на первом судебном заседании и готовы максимально содействовать украинцам для достижения положительного результата.

Кроме того, Дикусаров подчеркнул, что МИД Украины приветствует перенесение этого дела в юридическую плоскость.

Пресс-секретарь МИД сообщил, что следующее судебное заседание пройдет 9 апреля.

"В МИД считают положительным тот факт, что, несмотря на закрытое судебное заседание, украинские дипломаты смогли добиться присутствия на нем", - отметил Дикусаров.

Кроме того, по его словам, украинцы обеспечены адвокатами и переводчиком. Также, каждому из них предоставили слово в ходе судебного процесса.

"Хотел бы обратить ваше внимание на то, что, как показывает практика, рассмотрение военным судом Триполи дел касательно граждан других стран… продолжается на протяжении 3, 4 или 5 заседаний", - сказал пресс-секретарь МИД.

Также в МИД назвали "крайне положительным" начало судебного процесса над украинцами, что является прогрессом в дальнейшем разрешении ситуации. "Самым главным является то, что начало судебного процесса является крайне положительным сдвигом в деле задержанных украинцев. Происходит то, на чем мы настаивали на протяжении достаточно длительного времени - перенесение этого дела в юридическую плоскость с соблюдением международных юридических норм, а именно обеспечение наших граждан адвокатской защитой и переводчиком", - уточнил Дикусаров.

Как сообщалось, в сентябре 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 украинцев – гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали украинцев под арестом, не смотря на то, что их вина не была не доказана.

Уже в марте 2012 года трое граждан Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена и вернулись на родину, остальные и далее удерживались ливийскими повстанцами под стражей.

С момента задержания украинцев в СМИ периодически появлялась информация о том, что на самом деле граждане Украины являются наемниками, воевавшими на стороне Муамара Каддафи, поэтому они и задержаны повстанцами. Однако во внешнеполитическом ведомстве эту информацию неоднократно опровергали. !zn

Читайте также:

Из ливийского плена освобождены трое украинцев

Ливийские повстанцы готовят судебный процесс над украинскими заложниками

Украинцев в Ливии не отпускают из-за того, что въехали в страну во время конфликта

МИД: Украинцев в Ливии под арестом держат неконтролируемые повстанцы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме