В конец света по календарю майя в 2012 году верит каждый десятый житель Земли

Поделиться
© zastavki.com
В апокалипсис более склонны верить люди с более низким уровнем образования или низким уровнем дохода, а также те, кому меньше 35 лет.

Почти 15% жителей нашей планеты верят, что конец света наступит в течение их жизни, а 10% думают, что это может произойти уже в 2012 году, когда завершается календарь майя, свидетельствуют результаты нового опроса. Последний день календаря майя, который охватывает около 5 125 лет, приходится на 21 декабря 2012 года.

«Думают ли они, что конец наступит по воле Божьей, из-за природной катастрофы или политического события... каждый седьмой считает, что он наступит», - сказала Кирен Готтфрид, менеджер по исследованиям компании Ipsos Global Public Affairs, которая провела опрос для Reuters.

«Возможно, это из-за того, что внимание СМИ сфокусировано на интерпретации пророчества майя, согласно которой конец света наступит в нашем календарном 2012 году», - сказала Готтфрид, добавив, что некоторые исследователи майя оспаривают данную интерпретацию.

В опросе приняли участие 16 262 человека из более 20 стран. Процент верящих в скорый конец света сильно колеблется, от 6% во Франции до 22% в Турции и США, в Южной Африке и Аргентине процент немного меньше.

Только 7% жителей Бельгии и 8% жителей Великобритании опасаются, что конец света наступит в течение их жизни.

Каждый десятый житель в мире сказал, что его пугает или хотя бы волнует возможность конца света в 2012 году. Наибольшее число таких людей оказалось в России и Польше, наименьшее - в Великобритании.

Готтфрид также отметила, что люди с более низким уровнем образования или низким уровнем дохода, а также те, кому меньше 35 лет, более склонны верить в апокалипсис во время их жизни или в 2012 году или испытывают волнение по этому поводу. !zn

Читайте также:

Сто тысяч хиппи будут ждать инопланетян 21 декабря на горе во Франции

Успеть до конца света

Ученые: Древние майя ничего не говорили о конце света в 2012 году

Ученый отменил предсказанный майя конец света

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме