В киевскую акваторию летом могут вернуть плавучие рестораны

Поделиться
© roadplanet.ru
В столичной мэрии разрабатывают единую концепцию размещения плавучих заведений.

Предварительно определили два места под будущие стоянки дебаркадеров: Жуков остров и залив Галерный

«Эти варианты ориентировочны. До 1 июня мы хотим разработать эту концепцию. Это будет городское планирование, где и что будет находиться в водах киевской акватории», - сообщил Александр Сарафонов, замдиректора по развитию водного транспорта КП «Плесо».

Все плавучие отели и рестораны планируют установить в нескольких десятках метров от берега. Крепиться ко дну Жукового острова дебаркадеры будут подвижными якорями. Добраться к ним можно будет по специальной плавучей променадной дорожке. Кроме самих отелей и ресторанов, будет парковка для яхт и станция водного транспорта. Позже сюда хотят пустить водные маршрутки или речной трамвайчик. Дорогу к стоянкам отремонтируют.

Пока готовы только общие требования к владельцам плавсредств. «Стоянки будут организованные, сразу для нескольких дебаркадеров. Где-то для 4-5. Под это конкретное количество будет оборудован берег. У них должно быть очистное сооружение. В идеале - одно на всех. Слива стоков в Днепр не будет, чтобы не причинять ущерб прибрежным территориям», - рассказывает Сарафонов, пишет газета Сегодня.

Именно антисанитария стала официальной причиной «угона» дебаркадеров с Набережной. Также в «Плесо» хотят, чтобы стоянки были функционально зонированы. К примеру, офисные в одном месте, развлекательные - в другом.

Сейчас договора на размещение подписали с владельцами 7 дебаркадеров. Два из отшвартованных отелей продолжают работать в других местах. «Жемчужина Днепра» - на Никольской слободке, а «Баккара» - возле Гидропарка. Готовится начать работать «Мандарин».

Еще 18 плавсредств закрыты и ждут решения от киевской власти. Как раз в эти дни должна состояться встреча с замглавы КГГА Анатолием Голубченко. Большинство владельцев говорят, что будут рады любому предложенному варианту. «Главное, что нас услышали и хотят предоставить хоть какие-то места. А мы будем работать официально, без нарушений и никому не мешать», - сказал Василий Олейник, управляющий отеля «Фараон», который уже полгода стоит на отстое. А вот собственникам отеля «Жемчужина Днепра» идея не нравится. «Это подорвет бизнес. Иностранцы не будут жить на Жуковом», - сказали в отеле.

Напомним, 20 декабря с Днепровской набережной отбуксировали последнее заведение-дебаркадер.

Ранее с набережной Днепра в Киеве убрали еще три плавучих ресторана - Сиртаки, Пивной причал и Счастье есть. В октябре Киевская прокуратура обесточила отель Жемчужина Днепра, что на набережной.

8 июля представители правоохранительных органов демонтировали крепление ресторана Мураками и отбуксировали его к Рыбальскому острову. 29 июля в район Трипольской ТЭЦ, что в Киевской области, был отбуксирован ресторан River Palace.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме