В Киеве застройщики уничтожают Замковую гору: уже вырубили сотню вековых деревьев (фото)

Поделиться
© bryhynets.com
Создается впечатление, что киевской власти мало скандалов с Гостиным двором, Андреевским спуском и склонами Днепра, она «разогревает» новую горячую точку на карте города.

В Киеве продолжается уничтожение Замковой горы: работает тяжелая техника, грузовики вывозят почву, уже срезаны около сотни деревьев, значительная часть которых возрастные, сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Напомним, что уничтожение Замковой горы со стороны Фроловской улицы началось еще в прошлую пятницу, 20 июля. Тогда же глава профильной комиссии Киевсовета обратился к председателю КГГА Александру Попову с просьбой остановить уничтожение легендарного места.

"Представители КГГА сообщили, что строительные работы не ведутся, а только вывозится мусор. Но в действительности застройщики обманули КГГА. Поскольку уже существует огражденная строительная площадка, где проводятся работы", - отметил Бригинец.

Депутат отметил, складывается впечатление, что власти мало скандалов с Гостиным
двором и склонами Днепра, она «разогревает» новую горячую точку на карте города.

«Сейчас существует реальная угроза уничтожения памятника истории. В прошлом году нам едва удалось сохранить остатки горы Щекавица и в данном случае общественность тоже отступать не собирается», - заявил Бригинец.

По поводу уничтожения зеленых насаждений Бригинец обратился к экологической прокуратуре и прокуратуре Киева с просьбой проверить деятельность подразделений Министерства экологии и КГГА относительно бездеятельности власти, которая допустила массовое уничтожение парковой зоны в центре Киева.


Напомним, Замковая гора (Хоревица) - историческая местность Киева. Остаток правого, высокого берега Днепра с крутыми склонами. Вместе со Щекавицей, Старокиевской горой и рекой Лыбидь является одним из основных символов Киева, связанных с легендарными основателями города. !zn

Читайте также:

Теперь застройщики могут самовольно вырубать деревья и другие зеленые насаждения

Суд не признал Гостиный двор культурной ценностью Киева

На Крещатике вырубили почти 100 молодых деревьев ради фанзоны Евро-2012 (фото)

В киевском сквере за ночь срубили 84 дерева

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме