В Киеве сгорел очередной памятник архитектуры ‎

Поделиться
© kyiv.mns.gov.ua
Сгоревшее в Киеве 4 августа здание на ул. Щорса, 44-Г является памятником архитектуры, которому более 200 лет.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец утверждает, что сгоревшее в Киеве 4 августа здание на улице Щорса, 44-Г является памятником архитектуры, которому более 200 лет, - Киевский тюремный замок.
Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Бригинец отметил что упомянутое сооружение является частью Национального историко-архитектурного музея «Київська фортеця» («Киевская крепость»).

«В действительности этот 200-летний дом – памятник истории, который находится на закрытой охраняемой территории, поэтому посторонний человек проникнуть туда не мог. Ввиду этого, очень актуальной может быть версия поджога с целью уничтожения здания для того, чтобы на его месте построить небоскреб», - заявляет Бригинец.

Поэтому депутат обратился в прокуратуру г. Киева с просьбой проверить, было ли открыто уголовное дело и рассматривается ли именно версия преднамеренного поджога здания. Также Бригинец настаивает на возможности открыть производство по статье 298 УКУ (в части уничтожения, разрушения или повреждения памятников - объектов культурного наследия).

«Поскольку я не смог попасть на закрытую территорию здания и лично проверить состояние исторического памятника, я также обратился в ГУ охраны культурного наследия с просьбой проверить состояние сооружения и ни в каком случае не допустить его снос. Я предлагаю управлению обратиться в суд с иском относительно возвращения указанного сооружения в государственную собственность», – рассказал Бригинец.

Депутат обратил внимание, что в последнее время произошло несколько скандалов вокруг музея «Київська фортеця». Последний – это освобождение от должности директора музея Вячеслава Кулинича.

4 августа в Печерском районе города в 05:00 произошел пожар в двухэтажном отселенном здании на улице Щорса, 44-Г. Пожарно-спасательные подразделения, прибывшие на место происшествия, загасили пламя и обнаружили тело мужчины без признаков жизни.
Пожарные загасили возгорание на площади 100 кв. м, после чего разобрали деревянные конструкции здания. !zn

Читайте также:

Суд не признал Гостиный двор культурной ценностью Киева

На Крещатике вырубили почти 100 молодых деревьев ради фанзоны Евро-2012 (фото)

В киевском сквере за ночь срубили 84 дерева

Застройщики уничтожают Замковую гору: уже вырубили сотню вековых деревьев (фото)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме