В Киеве похищен соратник Удальцова, заявляет российская оппозиция

Поделиться
Российский оппозиционер, член совета Левого Фронта Леонид Развозжаев похищен в Киеве неизвестными у здания управления ООН по делам беженцев. В российской оппозиции побаиваются, что Развожаев задержан спецслужбами для незаконной доставки в РФ.

Объявленный в России в федеральный розыск участник "Левого фронта", соратник Сергея Удальцова оппозиционер Леонид Развозжаев похищен в Киеве неизвестными у здания управления ООН по делам беженцев.

Об этом в субботу, 20 октября, объявили на митинге российской оппозиции на Трубной площади в Москве.

"19 октября поздно вечером кандидат в Координационный совет оппозиции Леонид Развозжаев был схвачен людьми в черном и посажен в машину в Киеве возле управления по делам беженцев ООН во время того, как он узнавал о возможности политического убежища", - заявила со сцены ведущая митинга.

По ее словам, управление по делам беженцев обратилось с просьбой о расследовании этого дела. "Сейчас по телефону он не отвечает, есть информация, что он похищен", - сказала ведущая.

Как известно, 17 октября СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков. Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном 5 октября. В тот же день Сергей Удальцов и Константин Лебедев были вызваны на допрос в Следственный комитет в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски.

Лебедев был задержан на 48 часов, а Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Развозжаева следователям найти не удалось и 19 октября его объявили в федеральный розыск.

Как сообщили ZN.UA в пресс-службе объединения "Боротьба", Леонид Развозжаев находился в Киеве на легальных основаниях со среды 17 октября. После того как в пятницу 19 октября он был объявлен в федеральный розыск СКРФ, Леонид решил обратиться в международные инстанции с просьбой предоставить ему политическое убежище. Развозжаев заполнил анкету и подал заявление на имя Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Киеве, а когда он вышел из здания Управления по улице Лаврская 16, "сотрудники ведомства услышали крики о помощи, после этого никто Леонида не видел и он не выходил на связь".

"Российские власти так же пока не сообщили об аресте Развозжаева, все это позволяет предположить что Леонид задержан спецслужбами, безо всяких к тому законных оснований и будет доставлен в РФ в нарушении Конвенции ООН о беженцах. УВКБ предоставило Леониду Развозжаеву адвоката, который направил в правоохранительные органы Украины запрос о месте нахождения Развозжаева, УВД Украины в настоящее время предпринимает действия по розыску Леонида и недопущению его переправки в РФ", - сказано в сообщении объединения. !zn

Читайте также:

Российская оппозиция потребовала отставки власти

Российский оппозиционер попросил политическое убежище в Украине

Медведев объявил россиянам, что интернет «искажает картину»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме