В Киеве к Евро-2012 массово уничтожают бездомных животных

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Несмотря на то, что в бюджете столицы на решение проблемы бездомных животных заложено почти 10 млн грн, власти города вместо стерилизации уничтожают кошек и собак.

Как сообщила президент Международной общественной организации «Общество по защите животных "SOS"» Тамара Тарнавская, в Киеве за двадцать лет не был построен ни один приют для животных, ни один стерилизационный пункт.

«Даже в бюджете маленьких городков регулярно выделяются деньги на решение проблемы бродячих животных, однако они не доходят до адресатов, а оседают в карманах чиновников, - рассказала Т.Тарнавская. – За выделяемые средства уже давно можно было построить несколько приютов за чертой города и проводить стерилизацию животных, как это делается во всем цивилизованном мире».

В то же время наша власть, по словам Т.Тарнавской, предпочитает использовать варварские и негуманные методы решения проблемы – отстреливать, травить животных и даже сжигать их живьем в крематориях. За последние пару лет, отмечает президент общества, количество случаев жестокого убийства животных увеличилось. По ее мнению, главная причина их уничтожения - приближение Евро-2012.

Защитники животных, известные личности и политики со всего мира уже не раз обращались к украинскому правительству по поводу жесткого обращения с бездомными собаками и котами. Однако, как отмечает Т.Тарнавская, государство не обращает никакого внимания на эти заявления и не предпринимает никаких шагов для гуманного решения этой проблемы. Более того, по ее словам, власти искусственно нагнетают обстановку, распуская информацию о количестве агрессивных собак, нападающих на людей.

Между тем, первый президент Украины Леонид Кравчук поддержал инициативы зоозащитных организаций и выступил с обращением к нынешнему президенту Виктору Януковичу и всем гражданам страны с просьбой прекратить жестокое уничтожение бездомных животных: «Я хочу дать власти сигнал, что дело очень непростое и нельзя к нему относиться легкомысленно. Я призываю прекратить жестокое обращение с животными, которое выходит за рамки морали и закона. Я призываю решать вопрос по европейскому образцу».

По мнению Л.Кравчука, единственным цивилизованным выходом из сложившейся ситуации является стерилизация животных и размещение их в приюты, и если Украина не пойдет по такому пути, то она бросит на себя несмываемое пятно живодерства и аморального обращения с животными, которое смыть будет очень трудно.

По информации президента Киевского общества защиты животных Аси Серпинской, для решения проблемы бездомных животных в столице за пределами Киева достаточно построить еще два-три приюта, кроме тех четырех, которые имеются на данный момент. Содержание такого приюта обойдется в 6-7 тыс. грн в месяц. «Никто же не говорит об отельных комплексах для животных, речь идет о минимальных удобствах – это гектар земли, на котором можно разместить около 700 бездомных животных в простеньких вольерах», - говорит А.Серпинская.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме