В Каире подожгли правительственное здание

Видео
Поделиться
© aljazeera.com
В Египте не прекращаются массовые беспорядки, вспыхнувшие после трагедии на стадионе в Порт-Саиде.

Возгорание в одном из зданий, принадлежащих правительству Египта, произошло в Каире, сообщает AFP со ссылкой на местное телевидение.

Пожар произошел в самом центре Каира - в районе Абдин, напротив здания МВД Египта. Здесь после пятничной дневной молитвы собрались тысячи протестующих.

Точная причина возгорания устанавливается, однако, по данным агентства, наиболее вероятно, что пламя вспыхнуло в результате поджога.

Причиной выступлений, которые начались еще минувшим днем, послужили беспорядки в Порт-Саиде, где в драках и давке после футбольного матча в среду погибли более 70 и получили ранения сотни человек. Все пришедшие в центр столицы обвиняют министерство внутренних дел в порт-саидской трагедии и требуют немедленной передачи власти в стране от военных гражданским лицам.

Нынешние выступления проходят под лозунгом «Сначала - президент!». Демонстранты настаивают на незамедлительных выборах главы государства, а уже затем, по их убеждению, должно пройти обсуждение и принятие новой конституции Египта.

Самые непримиримые демонстранты собрались в пятницу днем на улицах, прилегающих к зданию МВД. Для разгона демонстрантов полиция применяет слезоточивый газ, который распыляется с нескольких бронемашин, молодежные группировки отвечают градом камней и бутылками с зажигательной смесью.

На самой площади Тахрир к вечеру собралось уже несколько десятков тысяч египтян. Здесь все настойчивее звучат призывы направиться к зданию МВД на помощь «передовым отрядам», оказывающим сопротивление полиции. !zn

Читайте также

«Футбольные» беспорядки в Египте продолжаются: двое погибших, более 600 раненых

В Египте арестовали 47 участников футбольного побоища

В Египте в столкновениях после футбольного матча погибли 73 человека (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме