В Индии казнили единственного выжившего исполнителя громкого теракта в Мумбаи

Поделиться
Смертный приговор Касабу был вынесен в мае 2010 года
Пакистанец Мохаммед Касаб был повешен в индийской тюрьме. Он был единственным, кого удалось взять живым после терактов в Мумбаи в 2008 году, когда погибли более 170 человек.

Пакистанский террорист Мохаммед Касаб, единственный выживший исполнитель терактов в индийском городе Мумбаи в 2008 году, был повешен 21 ноября в индийской тюрьме.

Прошение Касаба о помиловании, адресованное президенту Индии, было отклонено в начале ноября, после чего его перевезли из Мумбаи в тюрьму города Пуна для исполнения приговора.

Напомним, трагические события в Мумбаи начались 26 ноября 2008 года и длились почти трое суток. В результате нападений на гостиницы, вокзал и Еврейский культурный центр погибли более 170 человек, среди них девять боевиков.

В частности, в пятизвездочных гостиницах «Оберой» и «Тадж-Махал», популярных у состоятельных иностранных туристов, жертвами боевиков оказались 80 человек.

21-летний Мохаммед Касаб был арестован в первый же день нападения. Полагают, что он единственный оставшийся в живых из группы боевиков. Процесс над ним начался в 2009 году.

В отношении Касаба было выдвинуто 86 обвинений; среди них – ведение войны против Индии, убийство, а также хранение взрывчатых веществ.

В мае 2009 года подсудимый признал свою вину, однако заявил, что был лишь исполнителем, а не организатором нападений, и возложил значительную часть вины на своего убитого напарника Абу Исмаила.

Обвинение сочло, что он это сделал в надежде на смягчение приговора. В мае 2010 года Касаб был приговорен к повешению.

Теракты в Мумбаи привели к заметному ухудшению отношений между Индией и Пакистаном.

Официальный Дели обвинил в случившемся организацию «Лашкар-э-Тайба», базирующуюся в Пакистане. Исламабад признал, что нападение частично планировалось на пакистанской территории, и что Касаб - гражданин Пакистана. !zn

Читайте также:

Новые теракты в Мумбаи: погибли 13 человек

Террорист собирался взорвать президента и парламент Польши

В Ливии исламисты в годовщину теракта 9/11 убили посла США (ВИДЕО)

Аль-Каида угрожает США новыми терактами‎

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме