В Глевахе землю раздают гектарами, поселок приходит в упадок

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© selsovet.glevaha.com
Скандал вокруг самозахвата земли и узурпации власти в пгт. Глеваха вспыхнул с новой силой.

Дрова в огонь затяжного конфликта каждый раз подбрасывают предыдущий председатель поселкового совета Александр Шепеленко (который, проиграв выборы, а затем подтасовав их результаты, незаконно занимает должность руководителя территориальной общины) и его покровители. Благодаря последним одиозный глевахский «хозяин», прославившийся своей щедростью в раздаче земельных участков «на безоплатной основе» и незаконным изъятием почти 400 гектаров государственных особо ценных земель НАН Украины, остается в кресле поселкового председателя. Да еще и инициирует ряд судебных исков, пытаясь любой ценой удержаться на этой должности.

Конечно, борьба за власть отвлекает от служебных обязанностей и забот об интересах территориальной общины. Местные жители справедливо нарекают на то, что поселок приходит в упадок, земли распроданы неизвестно кому.

«Давно обещанных школы и детского сада так и нет. Дети вынуждены преодолевать к школе длинный путь через автотрассу, - рассказывает жительница поселка Тамара Беленко. - Зеленая зона уничтожена, ее территория отдана частным застройщикам. Конечно, никто с общиной по таким вопросам не советуется, решений по земле никто не видел».

«Не можем добиться, кто дал разрешение на раздачу в частные руки зеленой зоны, - возмущается Галина Барсученко. - Раньше там протекала речушка Глева, на ее берегах паслись козы, играли дети. Сейчас туда местным нельзя! Все в частных руках. Землю отдают гектарами. Даже участок, отведенный под детскую площадку, отдали сыну депутата. Сорняки там в человеческий рост, а дети играются на дороге, потому что больше негде. Даже пруды - и те уже не в общественном пользовании, а «прихватизированы».

«Добрались уже и до леса, вырубают под застройку, - присоединился к разговору другой житель Глевахи Андрей Пивень. - Подумать только, на каком основании лес вдруг стал кустарником!? А именно так теперь он значится в документах. Участки продают, а лес - под топор. Такой произвол терпеть дальше невозможно. Хуже, чем после нашествия завоевателей».

Уже из этих обрывков разговоров можно понять настроение людей, которых очень беспокоит то, что Шепеленко и далее будет руководить в Глевахе. Ведет себя он дерзко, потому что у него есть надежная поддержка во властных и силовых структурах разного уровня. Перед выборами вступил в Партию регионов (хотя раньше возглавлял васильковскую райорганизацию «Единого центра»). Ему потакает районное и областное начальство. Такие, как Шепеленко, управляемые и гибкие, партии власти очень нужны.

То, что Шепеленко остался сидеть в кресле поселкового председателя, беспокоит и научных сотрудников, работающих в опытных хозяйствах НАНУ, расположенных в Глевахе и ее пригородах.

«Принятые в 2010-2011 гг. судебные решения в пользу государства в лице Национальной академии наук не выполняются, - говорит заместитель директора Института физиологии растений и генетики НАН Украины, член-корреспондент НАНУ Виктор Швартау. - Возвращенные в судебном порядке земли НАНУ продолжают активно застраиваться. На опытных полях института частные застройщики возводят коттеджи, прокладывают к ним дороги, захватывают новые земельные участки. Площади земельных участков, выданных «на безоплатной основе», причем не жителям Глевахи, а лицам из разных областей Украины, - 1,5-2 га и даже 12 га. Дошло до того, что на пахотных землях установлен самолет Ил-62 и возводится развлекательный комплекс, строительство ведется даже на семенных посевах озимой пшеницы.

Районная и областная ад­минист­рации отстранились от оценки законности раздачи земельных участков и выдачи актов на землю физическим лицам на территории ведущего селекционного центра Украины. Местные органы власти по сути потакают незаконным захватам государственных земель, фактически игнорируя распоряжение премьер-министра Украины от 22.06.2011 г., в котором требовалось обеспечить действенную защиту интересов государства в этом вопросе».

В начале сентября с.г. президент Национальной академии наук Украины академик Борис Патон вынужден был обратиться с письмом к главе Киевской облгосадминистрации Анатолию Присяжнюку с просьбой предпринять неотложные шаги относительно прекращения частного строительства на землях НАН Украины.

Ответ главы Киевской облгос­администрации на письмо президента НАН Украины можно было бы назвать типичной чиновничьей отпиской, если бы не бросалась в глаза одна существенная деталь. Государственное должностное лицо не видит ничего противоправного в том, что на государственные земли «гражданами получены государственные акты на право частной собственности».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Лидии Суржик «Зерна гнева».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме