В Донецке чернобыльцы прекратили голодовку

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС, проводившие голодовку у здания Пенсионного фонда в Донецке, заявили о достижении компромисса с властями и о прекращении акции.

Решение о завершении пикетирования было принято после переговоров активистов с представителями местных властей. Сообщается, что по их итогам чернобыльцам была обещана выплата пенсий в полном объеме за ноябрь и декабрь 2011 года. В общей сложности администрация Донецкой области пообещала в ближайшее время выделить на нужды чернобыльцев около миллиона гривен из бюджетов различных уровней, а также из внешних источников.

После объявления, о достигнутом компромиссе, митинговавшие свернули палатки при помощи сотрудников коммунальных служб.

Между тем, с соглашением о прекращении акции протеста согласились не все чернобыльцы. Около десяти участников движения отказались идти на компромисс с властями и заявили о продолжении голодовки. Несмотря на это, палатка, в которой они находились, была также снесена коммунальными работниками при демонтаже остальной части палаточного городка.

Акции протеста чернобыльцев проходят в крупных городах Украины с начала осени. Поводом для их начала стало внесение в Верховную раду законопроекта, который отменяет размеры фиксированных льгот для ветеранов Чернобыля и оставляет их величину на усмотрение правительства.

Голодовка чернобыльцев в Донецке продолжалась с 14 ноября, после того как им начали выплачивать урезанные пенсии. Первоначально активисты голодали прямо в актовом зале Пенсионного фонда, а впоследствии разбили напротив здания палаточный городок, где продолжили акцию.

23 ноября Донецкий суд запретил проведение пикетирования, мотивировав решение поступающими угрозами терактов. 27 ноября была произведена попытка силового сноса палатки, во время которой один из митингующих скончался от сердечного приступа. Впоследствии чернобыльцы начали вести круглосуточное дежурство на месте лагеря, чтобы не допустить внезапного силового демонтажа палаток.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме