В День святого Николая зажгут огни на главной елке Украины

Поделиться
В День святого Николая зажгут огни на главной елке Украины 19 декабря откроют елку на Майдане Независимости © Фото пресс-службы КГГА
19 декабря православные отмечают День святого Николая - покровителя путешественников и заступника детей. Именно в этот день в центре Киева торжественно откроют новогоднюю елку-2013.

19 декабря в Украине празднуют День святого Николая – один из самых почитаемых православных праздников. В этот день на Майдане Независимости в Киеве зажгут главную елку страны.

Концертная программа начнется в 16.00. Гостей праздника ожидают Киевский академический театр украинского фольклора «Берегиня» с театрализированной постановкой «На Святого Николая» и воспитанники детской хореографической школы при Национальном заслуженном академическом ансамбле танца Украины им. Павла Вирского с хореографической постановкой «Гуцульская рапсодия».

С новогодне-рождественскими праздниками поздравит киевлян и гостей города победительница песенного конкурса «детское Евровиденье - 2012» Настя Петрик, а также народная артистка Украина Нина Матвиенко.

Зажжение елки состоится в 17.00. Завершит действо праздничный фейерверк.

Святой Николай – опекун воинов, путешественников, моряков и лучников, а также покровитель и заступник детей. По традиции, в ночь на 19 декабря послушные дети получают от святого Николая сладости, а непослушные – розги.

В Украине в эту ночь родители ночью кладут детям подарки под подушки, сохраняя в тайне свою причастность, для того, чтобы дети верили в чудо, совершаемое святым Николаем и учились милосердию у святого.

Этот день празднуют как католики, так и православные. Однако те, кто используют григорианский или новоюлианский календарь отмечают его 6 декабря, а 19 декабря наступает праздник для тех, кто пользуются юлианским календарём.

Стоит отметить, что, в отличие от большинства святых, о жизни которых узнается по поверьям и легендам, святой Николай – историческая личность. Годами его жизни принято считать 270 – 345 гг. н.э. Имя Николая зафиксировано в списке епископов – участников первого Вселенского христианского собора 325 года, который собрал император Константин Великий.

При жизни Николай, по преданьям, совершил много чудес: избавил от смерти трех оклеветанных военачальников, спас родной город Миры от тяжкого голода, неоднократно спасал бедствующих на суше и на море. После мирной кончины, мощи святого стали источать целебное миро, что еще больше прославило его. !zn

Читайте также:

На новогодние праздники центр Киева закроют для машин на 10 дней

В новогоднюю ночь выпадет мокрый снег, а на Рождество ударят морозы

К Новому году на Певческом поле будет выставка цветов изо льда, а на Майдане зальют каток

У православных христиан и греко-католиков начался Рождественский пост

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме