В Чернобыльской зоне началось строительство хранилища радиоактивных отходов

Поделиться
© odessa-life.od.ua
В Чернобыльской зоне отчуждения началось строительство централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на середину 2013 года.

По словам председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимира Холоши, строительство хранилища финансируется за счет помощи правительства Великобритании в рамках инициативы стран «большой восьмерки» «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения» с предоставлением дополнительного финансирования со стороны Европейского Союза.

Общая стоимость проекта составляет 120-125 миллионов гривен (15,5 миллиона долларов), в том числе около 8 миллионов фунтов стерлингов предоставило правительство Великобритании, еще 2 миллиона евро - Европейский Союз.

В свою очередь посол Великобритании на Украине Ли Тернер от метил, что сооружение, которое будет возведено на этом месте, - это результат сотрудничества украинских разработчиков проекта и британских технических консультантов. «Таким образом, здесь будет самый высокий уровень безопасности и лучшее качество строительства», - сказал в Л.Тернер.

По словам посла, большую работу необходимо будет проделать для транспортировки в хранилище источников ионизирующего излучения со всей Украины.

В.Холоша отметил, что больше всего радиоактивных отходов сосредоточено на Украине вблизи таких крупных городов, как Одесса, Киев, Донецк и Днепропетровск. Для безопасности граждан чрезвычайно важно экологически разгрузить эти регионы, отметил он.

Хранилище рассчитано на прием до 21 тысячи источников радиации в год. Всего в нем можно хранить до 400 тысяч источников радиации. При этом проект строительства допускает в случае необходимости увеличение возможностей хранилища.

По словам В.Холоши, источники ионизирующего излучения - это небольшие по размеру капсулы, в которых находится высокоактивное вещество, например кобальт, цезий или стронций.

«Они используются, например, при диагностировании с помощью рентгена, для лечения раковых заболеваний. Они очень маленькие - от 1 до 15 сантиметров», - отметил посол Великобритании.

Хранилище создается на основе комплекса производств «Вектор», который объединяет подготовку к хранению и хранение кондиционированных источников ионизирующего излучения в специальных контейнерах в течение 50 лет.

«Хранилище позволит в течение около 10-12 лет собрать все источники ионизирующего излучения в одном месте и таким образом сделать безопасным нашу среду», - заключил председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Напомним, по итогам Чернобыльской донорской конференции, состоявшейся 19 апреля, Украина, большая часть стран-доноров и Европейский банк реконструкции и развития зафиксировали готовность собрать около 550 млн евро на реализацию чернобыльских проектов. Украина уже завершила сбор донорских средств.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме