В Будапеште обнаружен самый разыскиваемый в мире нацистский преступник

Поделиться
© thesun.co.uk
По различным данным, пособник нацистов Ладислаус Чатари причастен к гибели 15,7 тыс. евреев. После войны он был заочно приговорен к смертной казни и более 60 лет скрывался в Канаде и Венгрии.

Самый разыскиваемый в мире нацистский преступник, причастный к убийствам более 15 тыс. евреев во время Второй мировой войны, проживает в Будапеште. Об этом сообщили представители центра Симона Визенталя. В расследовании участвовали также репортеры британской газеты The Sun.

97-летний Ладислаус Чатари живет у себя на родине в Венгрии. Его след потеряли 15 лет назад, когда он бежал из Канады. В годы Второй мировой Чатари был начальником полиции в еврейском гетто в городе Касса (сейчас это г. Кошица в Словакии). По различным данным, Чатари причастен к гибели 15,7 тыс. евреев. Согласно документам, которыми располагает Центр Визенталя, этот человек избивал женщин плетьми, заставлял узников копать замерзшую землю голыми руками и был причастен к другим зверствам. По свидетельствам очевидцев, он постоянно издевался над жителями. Кроме того, был одним из организаторов депортации тысяч евреев в концлагерь Освенцим.

После войны, в 1948 г., Чатари судили заочно в Чехословакии и приговорили к смертной казни, однако преступник переехал в Канаду под чужим именем, где стал заниматься торговлей произведениями искусства. В 1997 году канадские власти, узнав о прошлом арт-дилера, лишили его гражданства. Однако венгр опять скрылся.

Сейчас выяснилось, что Чатари проживает в Будапеште в частном двухкомнатном доме.

Корреспондент издания The Sun застал преступника дома. Когда журналисту открыли дверь, он увидел бывшего начальника охраны гетто в трусах и майке. На вопрос об убийствах узников он отвечать отказался. «Нет-нет, я не хочу это все обсуждать. Я ничего этого не делал, уходите отсюда», - заявил Чатари. Через некоторое время бывший нацист вышел из дома и купил продукты, весь этот процесс был отснят фоторепортером Sun. Ожидается, что решение о возможной депортации нациста может быть принято в самое ближайшее время.

Основанный в 1977 году центр Визенталя, штаб-квартира которого расположена в Лос-Анджелесе, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, изучает историю геноцида евреев Европы. Центр аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО. Центр считается одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Широкую известность ему принесла не только борьба с современным антисемитизмом, но и «охота за нацистами» - беспощадное преследование нацистских преступников, скрывающихся от правосудия после войны.

Ранее первую сточку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников по версии Центра Симона Визенталя занимал другой венгр - Шандор Кепиро. Однако он умер в сентябре 2011 года в Будапеште.

Напомним, за последние годы одним из самых резонансных судебных процессов над нацистскими преступниками стало дело украинца Ивана Демьянюка.

В 2009 году он был депортирован в Германию из США, куда перебрался после Второй мировой войны.

Баварский земельный суд (Мюнхен, Германия) признал Демьянюка виновным в пособничестве убийству около 27 тыс. заключенных концентрационного лагеря «Собибор» и приговорил 90-летнего Демьянюка к пяти годам тюремного заключения.

Обвиняемый, прикованный к инвалидной коляске, упорно отрицал все обвинения и утверждал, что сам стал жертвой нацистов.

Отметим, что приговор так и не вступил силу - адвокаты Демьянюка подали апелляцию, но суд высшей инстанции не успел вынести свой вердикт - в марте 2012 года украинец скончался в доме престарелых. !zn

Читайте также:

Прецедент Демьянюка. Германия собирается посадить около тысячи охранников концлагерей

Приговор Демьянюку - смертельный удар по отговорке «я просто выполнял приказ»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме