В Британии на 30 лет осужден программист-террорист

Поделиться
Бывший программист авиакомпании British Airways Раджиб Карим приговорен к 30 годам тюрьмы за участие в сговоре с целью подрыва самолета. Об этом 18 марта пишет "Би-би-си".

31-летний Карим, проживавший в Ньюкасле с женой и ребенком, использовал служебное положение, чтобы обеспечить доступ к важной информации о полетах для радикального проповедника Анвара Авлаки, базировавшегося в Йемене.

Авлаки считается одной из ключевых фигур "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове.

Следствие выяснило, что экстремисты планировали взорвать самолет британской авиакомпании над территорией США.

Зачитывая приговор, судья Дэвид Калверт-Смит отметил, что подсудимый - убежденный приверженец идеи джихада - планировал "серьезнейшие преступления".

По словам судьи, над осуществлением плана Карим "работал, не покладая рук".

Выходец из Бангладеш Р.Карим, который на момент ареста добивался британского гражданства, умело скрывал свои подлинные намерения от окружающих.

"Особенность этого дела заключалась в том, что ни один сослуживец из British Airways не имел ни малейшего представления о том, что происходит", - заметил судья при оглашении приговора.

Карим скрывал свою ненависть к Западу от коллег по работе, с которыми он ходил в спортивный зал и играл в футбол. Он никогда не высказывал прилюдно экстремистских взглядов.

Между тем, Карим передавал своим сообщникам важную конфиденциальную информацию непосредственно из офисов British Airways в Ньюкасле и лондонского аэропорта Хитроу.

По данным следствия, Карим также искал возможность нарушить работу компьютерной системы авиакомпании и, таким образом, создать хаос в международных авиаперевозках.

Осужденный, как отметил судья, был "рьяным учеником", который мог бы нанести большой ущерб и вызвать гибель мирных жителей, если бы планы заговорщиков осуществились.

Раджибу Кариму было объявлено, что после отбытия им тюремного заключения его депортируют из страны.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме