В Беларуси расстреляли обоих осужденных за теракт в метро

Поделиться
Беларусь - единственная страна на карте Европы, где сохранилась смертная казнь.

Смертные приговоры в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни за взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года, приведены в исполнение, сообщило вечером в субботу, 17 марта, белорусское телевидение.

Напомним, что ранее стало известно о казни Владислава Ковалева, о чем письменно уведомили его мать.

О судьбе Дмитрия Коновалова в течение дня строились различные предположения, однако подтвердить факт его казни не удавалось вплоть до прозвучавшего по белорусскому телеканалу сообщения.

Как сообщалось, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко отказался помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни за взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года, когда погибли 15 человек и более 300 были ранены.

Двадцатипятилетние токарь и электрик, уроженцы Витебска, были арестованы в Минске через сутки после взрыва. Судебные разбирательства в открытом режиме длились более двух месяцев в высшей судебной инстанции страны.

Смертный приговор был вынесен в ноябре прошлого года. Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были обвинены не только во взрыве в метро, но и в ряде терактов в Минске и Витебске в 2005-2008 годах.

Дмитрий Коновалов признал свою вину в организации взрывов в метро и на концерте в день независимости и более в суде не сказал ничего, отказавшись и от положенного по процедуре последнего слова.

Владислав Ковалев, обвиненный в пособничестве терроризму, напротив, вины не признал. Он активно защищался в суде, а также написал прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Не расстреливать обвиненных во взрыве минского метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева просили президента Лукашенко ведущие европейские политики.

Между тем, в Беларуси более половины жителей не уверены в справедливости вынесенного Коновалову и Ковалеву приговора – об этом свидетельствуют социологические опросы. По мнению многих экспертов, следствие и суд происходили с многочисленными нарушениями.

На территории Европы Беларусь - единственная страна, в которой сохранилась смертная казнь. !zn

Читайте также:

Лукашенко отказался помиловать приговоренных к расстрелу за взрыв в метро

Правозащитники назвали приговор белорусским террористам «средневековой дикостью»

Виновных в теракте в минском метро приговорили к расстрелу

Прокурор просит расстрелять обвиняемых в терактах в минском метро

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме