В аэропорту Донецка открыт новый терминал

Поделиться
Пропускная способность нового терминала возросла в 10 раз - до 3 тыс. 100 пассажиров в час. Общая площадь здания - 58 тыс. квадратных метров, залов ожидания - 5 тыс. квадратных метров, коммерческих объектов - 4 тыс. квадратных метров.

14 мая в Донецке торжественно открыт новый терминал коммунального предприятия «Международный аэропорт Донецк».

Отметим, что в апреле на основании решения Донецкого областного совета аэропорту Донецка присвоено имя известного композитора Сергея Прокофьева, который родился на Донбассе.

Торжества по случаю введения в эксплуатацию нового терминала прошли 14 мая при участии президента Виктора Януковича, вице-премьер-министра - министра инфраструктуры Бориса Колесникова и других почетных гостей.

Как говорится в сообщении Мининфраструктуры, во время открытия на новую взлетно-посадочную полосу впервые совершил посадку один из гигантов авиастроения - самолет Boeing-747.

Стоит отметить, что новый терминал, построенный в Донецке компанией «Альтком», имеет семь этажей, из них три - основные. Высота здания - 19 метров, а в самой высокой части - 23 метра.

Потоки пассажиров разделены на два уровня: вылет и прилет. В зоне «Прибытие» (уровень - 6 метров) расположены 20 кабин паспортного контроля, четыре карусели для выдачи багажа, а также два пункта таможенного контроля. На этом уровне также предусмотрен выход к автостанции.

В зоне «Регистрация» (уровень 0 метров) расположены 38 стоек регистрации и две стойки для приема негабаритного багажа. В зоне «Вылет» (уровень 7,8 м) находятся 18 линий.
Пропускная способность нового терминала возросла в 10 раз - до 3 тыс. 100 пассажиров в час.

Общая площадь здания - 58 тыс. квадратных метров, залов ожидания - 5 тыс. квадратных метров, коммерческих объектов - 4 тыс. квадратных метров.

В аэровокзальный комплекс также входит автостанция, трехэтажный паркинг на 605 машин (из них 31 парковочное место - для малоподвижных групп пассажиров), открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов. Терминал соединен с паркингом двумя крытыми галереями. К зданию примыкает эстакада.

По эстакаде и под ней три полосы движения. Для удобства пассажиров весь комплекс спроектирован таким образом, что пассажиры могут пройти от самолета к паркингу не выходя на улицу. В терминале также предусмотрена современная организация обслуживания маломобильных групп населения.

Напомним, что число пассажиров аэропорта «Донецк» в первом квартале 2012 года выросло на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 184,3 тыс. человек. Пассажиропоток на внутренних рейсах в январе-марте этого года составил 65,1 тыс. человек, а на международных- 119,2 тыс. человек.

Напомним, Международный аэропорт «Киев» («Жуляны») планирует открыть новый пассажирский терминал 17 мая. !zn

Читайте также:

Фанатов Евро-2012 будут проверять в воздухе

Внутренний туризм в Украине вырос на 7-10%

В Жулянах 17 мая откроется новый терминал

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме