В 2012 году было убито рекордное число журналистов за последние 15 лет

Поделиться
В 2012 году было убито рекордное число журналистов за последние 15 лет В этом году больше всего журналистов было убито в Сирии, Сомали и Мексике © humanrightscomment.org
По данным Международного института прессы, самой опасной страной в этом году для работников СМИ стала Сирия. В Европе зафиксирован только один случай гибели журналиста.

Международный институт прессы (МИП) назвал 2012 год рекордным по количеству убийств журналистов. В общей сложности в этом году в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей были убиты 119 работников СМИ.

Это самый высокий показатель с 1997 года, когда институт начал следить за гибелью журналистов по всему миру, отмечается в докладе МИП «Death Watch» («Обзор смертности»).

МИП обращает внимание, что хотя в доклад вошли и те репортеры, которые погибли во время выполнения задания, все же подавляющее большинство лишились жизни в результате преднамеренных убийств.

Самой опасной страной для журналистов в 2012 году стала Сирия, где были убиты 36 журналистов, а также десятки волонтеров, сотрудничающих со средствами массовой информации.

На втором месте – Сомали, где погибли 16 журналистов. МИП подчеркивает, что ни один из виновных так и не был привлечен к ответственности.

Также в список опасных для журналистской работы мест вошли Мексика (семь убитых), Пакистан и Филиппины (по пять убитых). Кроме того, трое работников прессы погибли в Ираке, еще трое – на палестинской территории и один в Бахрейне.

В странах Африки в общей сложности были убить 27 журналистов, из них 16 в Сомали, пять в Нигерии, четыре в Эритрее и по одному в Танзании и Анголе.

26 журналистов были убиты в странах Азии. В том числе семь - в Индонезии (пять из них погибли в авиакатастрофе во время выполнения задания).

Еще трое журналистов были убиты в этом году в Бангладеш и двое в Индии.

В общей сложности 22 журналиста были убиты в этом году в Латинской Америке. Кроме Мексики, медиа-работники гибли в Бразилии, Гондурасе и Колумбии. Четверо журналистов погибли в Перу в автокатастрофе во время выполнения задания. Еще одного застрелили в Эквадоре.

В Европе зафиксировали только один случай гибели журналиста - в Бельгии. !zn

Читайте также:

В киевском Дворце спорта погиб журналист

Гендиректор ВВС подал в отставку из-за ошибки журналистов, обвинивших в педофилии бывшего политика

Украина вошла в четверку стран Европы, ограничивающих свободу слова


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме