Во Франции задержали около 20 членов радикального исламского движения

Поделиться
Во Франции задержала около 20 предполагаемых членов радикального исламского движения, но задержания якобы не связаны с делом «тулузского стрелка».

Полиция Франции в пятницу утром задержала около 20 предполагаемых членов запрещенного в стране радикального исламского движения, сообщает газета «Фигаро» со ссылкой на близкие к следователям источники.

Предположительно, все эти люди связаны с одним из местных исламистских движений, деятельность которого в феврале 2012 года была запрещена министерством внутренних дел.

Источник, следящий за ходом расследования, заверил, что эти задержания никак не связаны с расследованием по делу Мухаммеда Мера, который ранее убил семь человек на юге Франции.

Напомним, что Мера, обвиняемый в совершении семи убийств, был застрелен в минувший четверг в ходе продолжительной спецоперации в жилом квартале Тулузы.

11 и 15 марта террорист на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в Тулузе и двух солдат в городе Монтобан. Позже боевик совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, открыв стрельбу по школьникам и их родителям, в результате чего погибли четыре человека, включая троих детей.

В ночь на 21 марта Мохаммед Мера позвонил в редакцию телеканала France 24 и сообщил о том, что берет на себя ответственность за убийства. Мера в подробностях рассказал о том, как осуществил три теракта, каждый из которых снимал на видео. Он назвал себя членом «Аль-Каиды» , а объяснил свои действия политическими мотивами. Убийство детей и преподавателя в еврейской школе Мера назвал ответом за гибель палестинских детей от рук израильских военных, а нападения на военнослужащих французской армии – местью за ввод войск в Афганистан.

21 марта полиция окружила дом Мера в Тулузе и попыталась войти внутрь, однако террорист открыл огонь. После этого началась осада здания, которая продлилась более суток. Полиция надеялась взять Мера живым, и он сначала пообещал сдаться, однако затем отказался от своего обещания, а в ночь на 22 марта и вовсе перестал выходить на связь. 22 марта стало известно, что стрелок погиб во время полицейского штурма. !zn

Читайте также:

Террориста Мера похоронили на кладбище в Тулузе

Во Франции уволили учительницу за минуту молчания по «тулузскому стрелку»

Исламистам-радикалам запретят въезд во Францию

Подозреваемый в нападении на школу в Тулузе убит во время штурма

Убийства на юге Франции были совершены «в ответ на убийства палестинских детей»

Саркози пригрозил уголовной ответственностью за посещение террористических сайтов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме