Утечка газа на платформе в Северном море угрожает экологической катастрофой

Поделиться
© casfala.com
Французскому концерну Total пока не удается остановить утечку газа на добывающей платформе Elgin у берегов Шотландии. Экологи предупреждают, что авария грозит нарушить экосистему всего Северного моря.

Эксперты предупреждают, что результатом крупной утечки газа на буровой платформе Elgin у берегов Шотландии в Северном море может быть серьезная экологическая катастрофа. Во вторник, 27 марта, ядовитый и взрывоопасный газ, содержащий сероводород, продолжал беспрепятственно выходить в атмосферу.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) заявил о возможном коллапсе экосистемы всего региона. «Если утечка газа, как опасаются эксперты, будет продолжаться долгое время, в районе аварии могут возникнуть мертвые зоны, которые будут отрицательно влиять на экосистему всего Северного моря», - заявил 27 марта в Берлине эксперт по охране моря WWF Штефан Луттер. По его словам, авария на платформе Elgin стала «еще одним доказательством того, что скважины на большой глубине в море не поддаются полному контролю».

«Проблема вышла из-под контроля», - заявил глава норвежской экологической организации Bellona Фредерик Хауге. По его словам, прежде чем эвакуировать сотрудников платформы, следовало принять меры для устранения утечки.

Французский концерн Total, которому принадлежит платформа Elgin, заявил, что принимает все меры для прекращения утечки газового конденсата. На платформе отключено электричество, чтобы снизить опасность взрыва. Все 238 человек, находившиеся на ней, были эвакуированы вертолетами. Никто не пострадал. Из соображений безопасности энергетический концерн Shell 27 марта также эвакуировал своих рабочих с двух соседних добывающих платформ.

Британские власти приняли решение создать вокруг места аварии зону отчуждения, закрытую для движения морского и воздушного транспорта. Корабли и торговые суда не могут приближаться к платформе Elgin ближе, чем на две морские мили, самолеты должны обходить этот район на расстоянии не менее, чем три морские мили. Об этом 27 марта сообщила британская береговая охрана.

Об утечке газа на нефте- и газодобывающей платформе Elgin, расположенной в 240 километрах от города Абердин, стало известно еще 25 марта. Над платформой висит крупное облако газа. Следы газового конденсата видны на поверхности воды на расстоянии более 10 километров от платформы.

Концерн Total сообщил, что для него авария на Elgin стала крупнейшей в регионе Северного моря за последнее десятилетие. Для прекращения утечки может потребоваться до полугода, заявил представитель французской компании. !zn

Читайте также:

BP заплатит рыбакам 7,8 млрд долл. за разлив нефти в Мексиканском заливе

WWF: Все энергопотребности мира можно удовлетворить чистой энергией до 2050 года

Еврокомиссия запретила «Газпрому» использовать «Северный поток» на полную мощность

Да не пересохнут газовые трубы!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме