Уровень радиации в море у «Фукусимы» превышен в 3,3 тыс. раз

Поделиться
© digitalglobe.com
Радиоактивный йод-131 в концентрации, превышающий максимально допустимый уровень в 3355 раз, обнаружен в морской воде вблизи аварийной японской АЭС «Фукусимы», сообщает агентство «Киодо» со ссылкой на заявление национального агентства по ядерной безопасности.

Точная причина высокой концентрации йода остается неизвестной. Однако данные оператора станции TEPCO указывают на то, что вода стекла с активных зон реакторов, топливные стержни которых частично расплавлены.

По информации агентства по ядерной безопасности, загрязненная морская вода не представляет непосредственного риска для здоровья людей, поскольку рыбная ловля запрещена в 20-километровой зоне, а на больших расстояниях радиация в воде рассеивается.

Напомним, что ранее сообщалось о превышении допустимой нормы радиации в морской воде в 1850 раз.

Высокие уровни радиации вблизи поврежденных реакторов препятствуют аварийным работам на АЭС, ситуация на которой остается сложной. Существует риск выброса больших доз радиации из реакторов в атмосферу.

Радиоактивный йод с «Фукусимы» в крайне незначительных концентрациях уже был обнаружен в различных частях мира, в том числе и в Украине. Период полураспада йода-131 – восемь дней.

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме