Ураган "Сэнди" обрушился на США

Поделиться
Синоптики опасаются, что ураган может усилиться и превратиться в так называемый сверхмощный "Франкеншторм". Это название связано с тем, что на следующей неделе, 31 октября, в США будет отмечаться один из любимых праздников - день нечистой силы Хэллоуин.

Ураган "Сэнди", уже названный "Франкеншторм", унес жизни около 40 человек. Ураган достиг штата Флорида. По данным национальной метеорологической службы США, основной удар стихии придется на штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Президент США Барак Обама распорядился привести в состояние повышенной готовности подразделения чрезвычайных служб в регионах, по территории которых пройдет ураган "Сэнди". Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Утром в пятницу президент провел телефонный разговор с главой национального агентства по ЧС Крэйгом Фьюгейтом и советником по национальной безопасности Джоном Бреннаном. Глава государства был проинформирован о подготовке к приближению урагана "Сэнди". Президент дал указание выделить все возможные ресурсы для поддержки штатов, которые могут быть затронуты ураганом, а также оказать помощь экстренным службам на восточном побережье США, готовящимся к наступлению стихии", - говорится в релизе.

Американское чрезвычайное ведомство направило в прибрежные штаты специальные группы, которые будут координировать работу спасателей. Обама попросил сотрудников своей администрации сделать все, чтобы экстренные службы на местах были обеспечены всем необходимым.

Мэр Вашингтона Винсент Грей в связи с приближением урагана объявил в городе чрезвычайное положение. Работники метро проверяют водостоки, обкладывают мешками с песком места возможных подтоплений. Жители города предупреждены о возможных длительных отключениях электроэнергии, воды и газа. Население запасается продовольствием и предметами первой необходимости. Чрезвычайное положение также объявлено в соседних штатах - Вирджинии и Мэриленде.

В свою очередь, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предупредил, что в мегаполисе с 28 октября ожидаются сильные осадки и шквалистый ветер. Градоначальник отметил, что в случае серьезного ухудшения погоды может быть остановлена работа общественного транспорта. Кроме того, если скорость ветра приблизится к 100 км в час, будет запрещено движение по большинству мостов города. Власти также опасаются затопления части тоннелей нью-йоркской "подземки".

Блумберг заявил, что пока не собирается отдавать приказ о принудительной эвакуации жителей из низменных и прибрежных районов города. Однако, по его словам, жителям Нижнего Манхэттена следует проявлять особую осторожность в связи с возможными подтоплениями в этой части мегаполиса.

"Сэнди" также внес коррективы в предвыборную кампанию в США. Кандидат на пост президента от Республиканской партии Митт Ромни отменил запланированную на 28 октября встречу с избирателями в штате Вирджиния.

На Кубе в результате прохождения урагана "Сэнди" разрушены более 130 тыс домов. Об этом сообщили местные власти. Удар стихии нанес сильный ущерб инфраструктуре и сельскому хозяйству, а также привел к многочисленным перебоям в телефонной связи и электроснабжении. Жертвами "Сэнди" на Кубе стали 11 человек, в том числе один ребенок. В пострадавших районах полным ходом идут ремонтные работы, нацеленные, прежде всего, на восстановление линий электропередачи. На место удара стихии прибыли бригады рабочих и специалистов из других провинций острова.

Хотя "Сэнди" еще рано утром в четверг покинул территорию Кубы, его влияние по-прежнему ощущается в центральной части острова, где на протяжении последних 12 часов идут мощные ливни. В этой связи в провинциях Сьенфуэгос, Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьего-де-Авила были объявлены штормовые предупреждения. Последствия урагана также вынудили власти страны отложить второй тур выборов в муниципальные органы власти, намеченный на 28 октября.

"Сэнди" стал первым ураганом, который в нынешнем году прошел по территории Кубы. Несмотря на то, что над островом он усилился до второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, значительных человеческих жертв удалось избежать благодаря слаженным действиям сил гражданской обороны. В общей сложности, из потенциально опасных районов были эвакуированы порядка 320 тыс человек.

На фоне угрозы перебоев с добычей и поставками сырья, связанной с ураганом "Сэнди", выросли мировые цены на нефть. Стоимость декабрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI к завершению торгов повысилась на 0,23 доллара - до 86,28 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на 1,06 доллара - до 109,55 доллара за баррель.

Синоптики опасаются, что ураган может усилиться и превратиться в так называемый сверхмощный "Франкеншторм". Это название связано с тем, что на следующей неделе, 31 октября, в США будет отмечаться один из любимых праздников - день нечистой силы Хэллоуин.

Тропический шторм "Сэнди", который сформировался в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду. После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов. В дальнейшем синоптики прогнозируют его путь вдоль восточного побережья США. !zn

Читайте также:

Шторм «Исаак» разрушил дома на Кубе и движется к Флориде (ВИДЕО)

Шторм «Исаак» обрушился на Гаити (ВИДЕО)

Тропический шторм на Филиппинах унес жизни более 1200 человек

Шторм «Катя» превратился в ураган

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме