УПЦ МП создает реестр казаков

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© vernoe-kazachestvo.org.ua
То, что сегодня происходит в созданном совете при Синодальном отделе УПЦ МП, можно смело назвать созданием единого казачьего реестра. И не только. Принято решение перейти к единой символике, систематизации формы по регионам и войскам и, главное — к единому чинопроизводству.

«Не секрет, что современное казачество во многом дискредитировано огромным количеством «генералов» и «маршалов», зачастую не имеющих ни казаков, ни соответствующего уровня образования и адекватности, - говорится на сайте «Верного казачества». - Для того, чтобы отмежеваться от таковых, атаманы приняли решение ввести для атаманов уровней от областного до всеукраинского погоны не по «званиям», а по должностям, которые не будут повторять генеральские погоны армии и других силовых структур».

Генеральских звезд у атаманов больше не будет, а выдача удостоверений - книжки казака – будет контролироваться Синодальным отделом и КС атаманов. Честность поданных реестров, говорится в публикации, также будет проверена представителями Церкви и других братских казачеств.

По рассказам тех, кто «в форме по Лавре ходит», формирование единого синодального реестра уже активно ведется: «Списки проверяют просто - звонят выборочно по указанным телефонам. В Совет будут приняты только те атаманы, у которых есть «живые» сотни и полки. Остальные - на мороз. Как в России: не в реестре - иди песни пой, на гармошке играй, но в войске тебе не место и в форме ходить не имеешь права».

По мнению собеседника ZN.UA, при достижении соответствующих договоренностей на высшем уровне совет атаманов, созданный при Синодальном отделе УПЦ МП, может трансформироваться в какую-то структуру при президенте Украины. Опять же - по образу и подобию РФ. Так что с «подорванными» в Крыму скоро может быть покончено. Будет хорошо координируемая РПЦ структура.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Валентины Самар «Из жизни ряженых».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме