УПЦ МП хочет ввести в школах православное образование и открыть университет Св. Владимира

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украинская православная церковь Московского патриархата инициирует введение православных образовательных проектов в общеобразовательных учебных заведениях Украины и основание в Киеве Украинского православного университета имени Святого Владимира.

Об этом сообщил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП Георгий Коваленко.

По его словам, с этой целью УПЦ МП инициирует внесение изменений в Конституцию и закон «Об образовании», а также намерена внести поправки в закон «О свободе совести и религиозных организациях» и ряд других законодательных актов, «связанных с жизнью религиозных организаций и обществ».

«Конституция Украины дает возможность свободно исповедовать свою веру, распространять о ней знание», - подчеркнул Г.Коваленко. Вместе с тем он добавил, что церковь до сих пор не имеет возможности открывать учебные заведения. По мнению Г.Коваленко, разграничение церкви с государством и школами, прописанное в Конституции, трактуется неверно.

«Мы пытаемся не изменить Конституцию, а привлечь внимание. Часть об отделении школы от государства до сих пор трактуется в советско-атеистическом смысле, когда это полный запрет церкви иметь собственные вузы, школы, полноценно совместно работать с государством над воспитанием образованного человека», - отметил Г.Коваленко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме