Украинцам стали реже отказывать в получении шенгенских виз

Поделиться
Количество отказов гражданам Украины в выдаче шенгенских виз уменьшилась с 5% в 2009 году до 4% в 2010 году, сообщает пресс-служба украинского МИДа со ссылкой на данные Еврокомиссии.

Речь об этом шла 5 мая в Брюсселе в ходе 6-го заседания по реализации соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

Согласно статистике, общее количество выданных виз увеличилось на 70 тыс. в 2010 году. Доля многократных виз превысила показатели прошлых лет и достигла 27,26%.

При этом отмечается существенное уменьшение количества визовых отказов отдельными государствами-членами ЕС в 2010 году по сравнению с 2009 годом: Испанией - с 14,7% до 2 %, ФРГ - с 10% до 6%, Грецией - с 10% до 3%.

Вместе с тем наблюдается ряд нарушений положений соглашения отдельными дипломатическими и консульскими учреждениями государств-членов ЕС. По оценке украинской стороны, остаются чрезмерными требования по количеству
вспомогательных документов, которые должны подавать граждане Украины для оформления шенгенских виз.

Кроме того, имеют место случаи немотивированного уклонения от выдачи многократных виз сроком действия от одного до пяти лет гражданам с положительной визовой историей, что приводит к удорожанию стоимости визы.

Отдельные учреждения государств-членов ЕС создают искусственные ограничения доступа граждан Украины в консульские учреждения и превышают сроки назначения собеседований для подачи визовых документов.

По настоянию украинской стороны делегация ЕС согласилась ускорить работу по составлению и согласованию унифицированного перечня документов, которые должны представляться гражданами Украины в консульства государств-членов ЕС для оформления виз.

Были также затронуты вопросы предоставления гражданам Украины исчерпывающей информации о причинах отказа в оформлении визы, а также детального разъяснения порядка обжалования таких решений.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме