Украинской милиции не удастся привлечь Сергея Мавроди за мошенничество

Поделиться
Украинские вкладчики «МММ-2011» не спешат жаловаться в милицию на мошенничество - основатель пирамиды Сергей Мавроди предупреждал людей о том, что они могут потерять свои деньги.

В Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями не поступало ни одного заявления от украинских вкладчиков финансовой пирамиды «МММ-2011». Об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью Владимир Полищук.

«В Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями не поступало ни одного заявления от людей, которые вкладывали деньги в эту пирамиду», - сказал он, комментируя появившуюся в СМИ информацию о прекращении выплаты вкладов во всех отделениях «МММ-2011», основанной Сергеем Мавроди.

Полищук подчеркнул, что если такие обращения в милицию будут, то будет проводиться соответствующая доследственная проверка. Однако, по его словам, реально привлечь Мавроди к ответственности будет достаточно сложно, поскольку основатель пирамиды предупреждал людей о том, что они могут потерять свои деньги.

«Кроме этого, на протяжении полугода посредством СМИ милиция давала комментарии, что люди могут потерять деньги, мы предупреждали, что нет достаточных законодательных рычагов, чтобы обезопасить вкладчиков «МММ-2011», - пояснил Полищук.

Читайте: Финансовая пирамида «МММ-2011» развалилась

Таким образом, как пояснил начальник управления по связям с общественностью МВД, Мавроди своими предупреждениями «обезопасил себя» от привлечения к ответственности по статье о мошенничестве. «По всей видимости, будет отказано в возбуждении уголовного дела», - предположил он.

Вместе с тем, Полищук не исключил, что при наличии заявлений от граждан правоохранители будут рассматривать возможность другой классификации действий Мавроди.

Отметим, 30 мая украинские СМИ сообщили, что во всех филиалах финансовой пирамиды «МММ-2011» полностью прекращены выплаты вкладов. Сотрудники пирамиды пояснили, что поступило распоряжение о полном прекращении выплат как выигрышей, так и вкладов участников данной пирамиды. Офисы и ячейки системы «МММ-2011» приостановили работу, все наличные деньги, находящиеся в офисах в срочном порядке были вывезены в неизвестном направлении, карточные счета обнулены и заблокированы.

Основатель пирамиды Мавроди признал факт приостановки выплат. «В связи с приостановкой выплат выигрышей просим всех участников системы не поддаваться панике и обратиться к своим десятникам для обеспечения возврата вкладов. Точные сроки можно уточнить у своих десятников», - написал Мавроди в своем блоге. !zn

Читайте также:

За участие в «МММ» предлагают ввести уголовную ответственность

Азаров приказал силовикам очистить Украину от финансовых пирамид

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме